Что представляется большей правдой о происхождении человека?

ОбществоРелигия
Asking Nonsense
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 6 февр 2017

Смешались в кучу кони, люди. Большой взрыв - это начало вселенной. Это очень плохое и сбивающее с толку название события (точнее цепи событий) приведшей к появлению вселенной, но уж какое есть. Так или иначе, эта модель возникновения вселенной работает и описывает текущее положение дел с феноменальной точностью. Несмотря на то, что некоторые параметры модели требуют уточнения, в профессиональном сообществе физиков и астрофизиков само считается событие считается твердо установленным фактом, а модель события - достоверной. Но БВ имеет крайне опосредованное отношение к возникновению человека. Для описания возникновения человека совершенно не важно, откуда взялась вселенная. Теория эволюции возникла заметно раньше чем ТБВ. Для происхождия человека ТБВ важна так же, как и знание термодинамики и теоретического описания работы двигателя внутренного сгорания, для прояснения обстоятельств ДТП или знание всех премудростей химии и техпроцесса производства пороха, для выяснения причин смерти от огнестрельного ранения в голову.

Эволюция не "представляется правдой", а является твердо установленном фактом. Среди биологов это даже не обсуждается. Происхождение человека от общего с шимпанзе предка это такой же факт, как и то, что Земля круглая и вращается вокруг Солнца. Отрицающие это - такие же фрики и неучи, как и плоскоземельцы (которые существуют до сих пор!).

Божество не является научным фактом, поэтому рассматриваться как какая-то, хоть отдаленно рабочая модель не может. Считать что божество стоит за БВ и эволюцией - вопрос личных убеждений. Но преподносить это как правду нет никаких оснований. С тем уже успехом можно говорить что мы живем в симуляции. Идея интересная, но никто в здравом уме не будет утверждать что это абсолютная правда, без букета совершенно неоспоримых доказательств.