Что правильнее называть «коренным переломом» Великой Отечественной войны: Сталинградскую битву или Курскую дугу?

ИсторияНаука+1
Ян Льдов
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 31 мар 2016

По всей видимости, таким переломом все-таки следует считать Сталинградскую битву. Причин, я бы выделил несколько. Во-первых, это первое крупное поражение немецкой армии с большим числом пленных и целым, хоть и новоиспеченным фельдмаршалом. Во-вторых, Сталинград, в отличие от Курской битвы, получил очень сильный мировой резонанс. В-третьих, Курская битва, скорее, победа по очкам, причем потери Красной Армии были весьма велики, а победа не очень-то очевидна.
Возможно существуют какие-то причины, считать Курскую битву переломной, но я их не вижу. Поэтому однозначно Сталинградская битва, с ее весьма эффектным окружением выглядит более убедительно в качестве переломного момента в войне.

Аргумент в виде пленного фельдмаршала не очень убедителен. Но в целом с вами согласен.