Что посоветуете послушать наподобие Черного альбома Металлики? Чтоб крепкий, мелодичный и весьма тяжелый металл.

МузыкаРок
Ivan Lukin
Студент МГТУ им. Н.Э.Баумана  · 24 дек 2016

Очевидная рекомендация - Anthrax и Megadeth в похожие периоды своего творчества. Обе эти группы, как и Metallica, состоят в большой четверке трэш-метала, и абсолютно так же в какой-то момент от этого жанра отошли (а затем вернулись).

Для Megadeth этот период начался с Youthanasia (1994) и продолжался, наверное, до The World Needs a Hero (2001). Затем скорость начала увеличиваться и вообще стали возвращаться элементы трэша.

У Anthrax в 1992 году сменился вокалист. Затем в 2005 сменился обратно. В этот период группа начала экспериментировать и таки отошла от трэша. Альбомы: Sound of White Noise (1993), Stomp 442 (1995), Volume 8 - The Threat Is Real (1998), We've Come for You All (2003).

Ну и конечно Metallica после черного альбома и до St. Anger (2003): Load (1996), Reload (1997) и даже кавер-альбом Garage Inc. (1998). Не включая St. Anger естественно.

Дальше пойдут все более и более далекие от, непосредственно, черного альбома, но не более далекие от описания исполнители. Можете попробовать, но никаких гарантий давать не могу.

Disturbed - немного более быстрый и резкий, менее плавный чем та же Metallica в девяностые. Однако это не делает его менее крепким, мелодичным и "тяжелым" в популярном значении этого слова. Группа не отошла от первоначального звучания и идея и по сей день, но вот к последним альбомам (Indestructible (2008) - Asylum (2010) - Immortalized (2015)) все больше и больше начала отходить к низкому и гладкому звучанию. Так же стало уделяться больше внимания инструментальной части, появились акустические моменты, соло и даже инструментальные композиции.

Сольный проект Зака Уайлда - Black Label Society. Тут альбомы уточнять не буду, на протяжении истории существования группа резких изменений в жанре не делала.

Drowning Pool времен смены вокалиста, а именно альбомы начиная с 2007-го: Full Circle (2007), Drowning Pool (2010). Вроде дальше тоже что-то выходило, но я уже не следил и не слушал.

Godsmack. Точно могу сказать только про The Oracle (2010) и Good Times, Bad Times (2007). Последний вроде как является сборником перезаписанных песен с предыдущих альбомов. Именно эти два альбома при первом их прослушивании давно давно мне показались самыми легкими и попсовыми.

Если и советовать Rob Zombie, то только Educated Horses (2006). В нем нет той электронщины (a.k.a. индастриала) как в предыдущих альбомах, да и сам он более плавный и спокойный, а звук более жирный и глубокий. Альбомы 13-го и 16-го годов не слушал.

По классике: Rammstein, System of a Down, Rob Zombie. У Rammstein наиболее подходит альбом Mutter, про остальных не могу подсказать конкретный альбом.