Что посмотреть на Пхукете?

Путешествия+4
Анонимный вопрос
Путешественник и журналист  · 23 июн 2019

На Пхукете очень много разных достопримечательностей, но почти все они, честно говоря, среднего пошиба. Так что я настоятельно рекомендую по большей части сосредоточиться на море и морских прогулках, а из достопримов выбрать парочку наиболее интересных.

Это например:

- Пхукет-Таун - старый город в стиле китайского барокко, много аутентичных исторических ресторанов, домов-магазинов и конечно отель "Он-Он" в котором снимали тот самый бангкокский хостел с Ди Каприо из фильма "Пляж".

- Большой Будда с впечатляющей обзорной плошадкой. Все туда обычно приезжают смотреть закат/рассвет.

- Храм Ват Чалонг, самый известный и туристический храм Пхукета, но его стоит посетить, там интересная азиатская атмосфера.

- Мыс Промтеп - ещё одна смотровая площадка на крайней юго-западной точке острова, захватывающие виды моря с утёса.

- Реабилитационный центр гиббонов - маленький ветеринарный центр, в котором выхаживают гиббонов. Там же рядом водопад Банг Паэ и слоновий заповедник.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Из развлечений - посетите один из театров-кабаре с трансвеститами (Саймон или Афродита) и какое-нибудь историческое представление (Сиам Нирамит или Фантазия). Но имейте в виду, что это всё замануха для туристов, особой аутентики в них нет, но сходить разок интересно.

Что касается пляжей, то все купательные пляжи - на западном побережье. Выбирать просто: самый дорогой по ценам и красивый по видам пляж находится на крайнем юге (Най Харн). Дальше на север с каждым пляжем уменьшается цена и ухудшается качество. Чем севернее тем мутнее море, но дешевле еда и жильё. Крайний северный пляж Сай Кео - самый дешёвый, удалённый и неинтересный. Есть ещё "формальные пляжи", такие как Равай или Чалонг на юго-востоке, но там по сути бетонная набережная и порт, купаться там вряд ли захочется.

Если кроме Пхукета никуда больше не поедете, то лучше возьмите какую-нибудь морскую экскурсию в соседние провинции, благо Андаманское море богато на невероятные места.

- Нацпарк Ао Пханг-Нга, большой залив к северу от Пхукета, с огромным количеством вертикальных карстовых скал, как на туристических проспектах. Все едут обычно к острову Джеймса Бонда, он же Ко Талу.

- Острова Пхи-Пхи, райские острова-баунти к юго-востоку от Пхукета. На малом острове Пхи-Пхи Лех снимали снова фильм "Пляж" с тем же Ди Каприо. Там здорово, но очень многолюдно.

- Ао Нанг (Краби) - дивный маленький курорт к востоку от Пхукета, с кучей интересных изолированных пляжей-бухт (обычно едут на пляжи Рейли и Прананг), а также интересными райскими островами Пода и Кай.

- Симиланские острова, маленькие коралловые острова, затерянные далеко в Андаманском море, их еще называют Тайскими Мальдивами. Довольно дорого и долго добираться, но на них невероятно красиво.

- Суринские острова, тоже красивейшие маленькие удаленные острова, находятся ещё дальше чем Симиланы, поэтому там гораздо меньше туристов и больше атмосферы в духе Робинзона Крузо.