Что полезно для зубов?

МедицинаЗдоровье+3
Г.В. Преображенский
Стоматология швейцарского уровня в Москве  · 4 апр 2021  · dentalroott.ru

Полезны:

Ежедневная гигиена. Налет, который откладывается на зубах, является основной причиной кариеса и воспаления десен. Чтобы не допустить развития этих заболеваний, зубы нужно регулярно очищать щеткой и пастой. Делать это рекомендуется как минимум 2 раза в день: утром за 30 минут до завтрака или через 30 минут после него и вечером, перед сном. Щетку лучше использовать с мягкой, но плотной (больше 5 тыс. щетинок) щетиной. Хотя бы раз в день необходимо пользоваться зубной нитью или ершиками для очищения межзубных промежутков.

Фторсодержащие пасты. Пока это единственное средство гигиены, чья эффективность в борьбе с кариесом не вызывает сомнений (подробности можно посмотреть здесь: https://zen.yandex.ru/media/roott/govoriat-pasty-s-ftorom-opasny-dlia-zdorovia-eto-pravda-5f429ae7df47942c9ab377d3 ). Применять фторсодержащие пасты разрешается, начиная с 2-летнего возраста. Детям младше 6 лет рекомендуются пасты с содержанием фторидов 1000 ppm, а детям постарше и взрослым — с содержанием 1300-1500 ppm. Чтобы ребенок точно не проглотил пасту, до 7-8 лет он должен очищать зубы строго под присмотром взрослых. Безопасность фторсодержащих паст научно доказана, но, даже если несмотря на это, вы все равно боитесь их применять, можно рассмотреть альтернативный вариант: пасты с гидроксиапатитом. На данный момент исследований, однозначно доказывающих их пользу, недостаточно. Но те, что есть, показали, что они вроде как работают не хуже фторсодержащих средств.

Правильный рацион, с овощами и фруктами. Зубы скажут "спасибо", если вы будете есть меньше сладкого, кислого, пить меньше алкоголя и газированных напитков. Очень полезны для зубов сырые овощи, фрукты и кисломолочные продукты, особенно — сыр.

Жвачки после еды. Стоматологи рекомендуют после каждого приема пищи жевать жвачку без сахара в течение 20 минут (при условии, что у вас нет проблем с суставами челюсти). Это стимулирует выработку слюны, которая способствует очищению зубов, нейтрализует кислоты (продукт жизнедеятельности вредных бактерий) и насыщает эмаль зубов минералами.

Физические нагрузки. Движение стимулирует обменные процессы, в том числе — в тканях полости рта. А значит, они будут дольше оставаться здоровыми и сильными.

Регулярные визиты к стоматологу. Оптимально посещать врача раз в полгода (или раз в год, если у вас хорошее стоматологическое здоровье). В задачи профилактических осмотров входят: 1) выявление болезней на ранних стадиях, когда они еще незаметны глазу; 2) подбор наилучших средств гигиены и обучение их правильному использованию; 3) составление плана профилактических мероприятий, которые позволят снизить риски проблем в полости рта.

Профгигиена каждые 6-12 мес. Как бы хорошо вы не очищали зубы, все равно остаются места, куда зубная щетка проникает плохо и где налет "залеживается". Со временем он превращается в зубной камень, в котором "запечатываются" бактерии, вызывающие кариес и пародонтит. В ходе профессиональной гигиены врач убирает такой камень с помощью специальных инструментов (ультразвуковых или ручных). В конце чистки зубы полируются и покрываются реминерализующими препаратами: это позволяет укрепить эмаль и сделать ее более устойчивой к негативным воздействиям.