Что подразумевает под собой профессия «музыкальный продюсер»?

МузыкаПродюсирование+1
Игорь Майстрюков
Event Agency | Ивент агентство  · 26 янв 2022
1001 event
Продюсер - специалист, который отвечает за производство музыкальной продукции и услуг. Это могут быть музыкальные произведения, аудиозаписи музыкальных произведений, концерты, мюзиклы, музыка к фильмам и спектаклям...
Чаще всего такой специалист креативен и сам себе придумывает работу или в тандеме с творцом, у которого есть творческая идея. А потом продюсер вовлекает в свои проекты большое количество специалистов узкой направленности: композиторов, звукорежиссеров, музыкантов, дирижеров, режиссеров, целые оркестры и музыкальные театры. И его задача прежде всего:
  • понимать цель работы и донести ее до всех исполнителей проекта,
  • руководить работой специалистов в проекте,
  • добиться создания продукта (услуги),
  • если продукт делался не на заказ, то найти реализаторов готового продукта: тех, кто будет этот продукт в дальнейшем продвигать и продавать.
В проекте продюсер может совмещать и руководящую работу и какую-то исполнительскую, творческую роль: продюсер - композитор, продюсер - звукорежиссер, продюсер - продавец, и т.п.
Он может продюсировать как создание одной песни, так и целой оперы. Тут все зависит от задачи.
Так же могут быть длительные проекты. Например, продюсировать музыкального исполнителя. Или создать муз.коллектив, который будет исполнять и записывать музыкальные произведения, выступать с концертами. Такой проект может длится много лет.
Слово продюсер произошло от производства, производственника. Поэтому сейчас его применяют не только в музыке, но и в других творческих направлениях. Слово стало популярным сравнительно недавно. Раньше функции музыкального продюсера выполняли специалисты, которых могли называть:
  • дирижер
  • звукорежиссер студии звукозаписи
  • композитор
  • директор оперного театра
Многие музыканты и раньше и в наше время сами себе продюсеры. Иногда могут пригасить продюсера по найму, если есть идея, проект у заказчика, и нужен профессионал, который организует процесс и из идеи создаст продукт. Опыт и навыки продюсера очень различны. Тут все зависит от объема и масштаба задачи и названия конечного продукта, который нужно создать.