Что почитать по истории изобразительного искусства, чтобы понять как все развивалось?

Искусство и культураЛитература+3
Slava Volkov
Пенсионер - свободный художник. В прежние...  · 24 мая 2021

Замечательная работа Максима Кантора "Чертополох". И хотя книга имеет подзаголовок "Философия живописи" и сам автор заявляет, что это не история искусств, в ней талантливо осмысливается европейский феномен масляной живописи и пятисотлетняя история её развития. Рекомендую.