Что почитать о йога начинающему?

КнигиЙога+1
Анонимный вопрос
Поисковик йога туров по всему миру с вылетом из...  · 26 февр 2021  · bookyogatours.ru

В первую очередь, обратите внимание на классические тексты. Разумеется, не в оригинальном исполнении, а с комментариями. Правда, здесь важно учитывать, кто эти комментарии оставил, т.к. интерпретация может быть совершенно разной. Можно порекомендовать комментарии Шри Шайлендры Шармы:

  • «Йога Сутры Патанджали». Здесь вы найдете короткие и емкие изречения, описывающие цель йоги и способы ее достижения.
  • «Хатха Йога Прадипика». Здесь говорится о древних техниках самореализации.

Также в начале своего пути ознакомьтесь с трудами Б.К.С. Айенгара:

  • «Йога: путь к здоровью». Здесь рассматриваются комплексы лечебных асан для новичков. Их выполнение поможет справиться с головной болью, стрессами и пр.
  • «Свет жизни: йога». Практика асан, оздоровление тела и духа. Книга поможет вам подобрать практики, т.к. в ней они изложены в порядке усложнения.

Много хороших книг с точки зрения функциональной анатомии и йоги составлено Р. Лонгом. Например:

  • «Ключевые мышцы йоги». Анатомические аспекты при занятиях йогой. Рассматриваются функции мышц, травматизм и пр.
  • «Ключевые позы йоги». Здесь рассматривается 55 фундаментальных поз с описанием мышц, задействованных при выполнении асан.
  • «Анатомия балансов на руках и перевернутых поз», «Анатомия виньяса-флоу и асан, выполняемых стоя» и т.д. Асаны рассматриваются с научной точки зрения, вы узнаете о пользе йоги, с какой бы целью вы ее ни практиковали.
Кот-ученый  · 15 мар 2019

Начинающим советуют прочитать книгу, написанную тремя авторами - Роберт Бутера, Эрин Байрон, Стаффан Элгелид.

Книга называется "Йога-антистресс."

можно ещё прочитать книгу "Йога Осознания"