Что почитать, чтобы углубиться в философию Гераклита?

ИсторияФилософия
Саша Вертинский
Студент-философ. Ну, почти...  · 25 февр 2018

По Гераклиту можно посоветовать:

Уже названные "Фрагменты ранних греческих философов" под редакцией Лебедева (Это русское издание "Фрагментов" Дильса, Кранца)

  1. Обстоятельный труд Лебедева "Логос Гераклита. Реконструкция мысли и слова. Особенно интересны глав 1, 4 и особенно 5 в Первой части и, конечно, Вторая часть, в которой собраны фрагменты философа, а так же обширные комментарии к ним.
  2. Чтобы вам не казалось, что Гераклит это просто и его можно понимать одним единственным способом, предлагаю к прочтению главу о Гераклите в первом томе "Истории античной эстетики" А.Ф. Лосева.
  3. Кессиди Ф.Х. - крупный специалист-антиковед, написавший больше количество материала по Гераклиту (Начиная с докторской диссертации), среди которого можно посоветовать книгу "Гераклит"(1982).
  4. У.К.Ч. Гатри, "История греческой философии", том 1. Так же полезная книга ввиду того, что писалась для студентов, а не для специалистов, но несмотря на это автор учитывает большое количество написанных к моменту написания книги статей и проведенных исследований.  Возможно, с этой книги стоит начать знакомство с философией Гераклита Тёмного.
  5. Для дальнейшего знакомства и уточнения каких-то деталей можно выборочно почитать труд Хайдаггера "Гераклит"
    Упомянутый антиковед-самоучка Муравьёв далеко не самый лучший вариант для того, чтобы знакомиться с Гераклитом, какими бы притягательными ни были названия его статей и книги, претенциозными - его предисловия, вступления, размахи. Развернутая рецензия на его издание Гераклита дана в названной книге Лебедева.

Качество вашего ответа стоило времени, спустя которое он появился. Спасибо!

редактор паблика «Римский взгляд», кандидат истори...  · 11 янв 2018  ·
dies_civilis