Что почитать, чтобы углубиться в философию Гераклита?

ИсторияФилософия
Саша Вертинский
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат истори...  · 11 янв 2018  ·
dies_civilis

Гераклита, конечно, и стоит прочитать. Его трактат «О природе» сохранился в виде цитат и фрагментов у позднейших авторов, потому, конечно, не дает цельного представления о системе его взглядов, но имеем тот, что имеем. Фрагменты были собраны в антологии Die Fragmente der Vorsokratiker Г.А. Дильса, которая выдержала несколько переизданий (в частности, под редакцией В. Кранца). Собственно, до сих пор при цитировании Гераклита (как и других досократиков) идет ссылка на издание указанного фрагмента у Дильса-Кранца (DK). Фрагменты неоднократно переводились на европейские языки, доступны они и на русском. Последнее издание: Гераклит Эфесский: все наследие: на языках оригинала и в русс. пер. / подгот. С. Н. Муравьев. М., 2012. Честно скажу, что само издание видел только в магазине, но не смотрел и не читал, потому рекомендовать не могу. Видел переводы М.А. Дынника, они неоднократно переиздавались. Хотя, конечно, никакой перевод оригинала не заменит, так как язык Гераклита бывает очень сложен, из-за отрывочности фрагментов мысль не всегда понятна (сложность восприятия Гераклита отмечал еще Сократ, да и вообще античная традиция, которая прозвала его Темным).

Затем есть жизнеописание Гераклита у Диогена Лаэртского (в его «О жизни ... философов» это первая биография IX книги); оттуда происходит немало фрагментов самого Гераклита. Несколько раз к учению Гераклита обращается в своей «Метафизике» Аристотель.

Литература по Гераклиту обширна. На русском языке три издания выдержала работа Ф.Х. Кессиди (1963, 1982, 2004), можно посмотреть эту работу, которая дает также некоторую библиографию.