Что почитать, чтобы понять, кем был Григорий Распутин?

ИсторияЛитература+4
С книжной полки
Сервис электронных и аудиокниг №1 в России и СНГ  · 6 сент 2020  · litres.ru

Пикуль действительно писал о Распутине, но он как раз описывает «темную сторону» как самого Распутина, так и императорскую семью и все царское окружение. Впрочем, интереса ради можно почитать его «Нечистую силу» – серию книги о той эпохе.

Еще бы посоветовала работу «Распутин. Вера, власть и закат Романовых». Главная фишка этой книги в том, что ее написал Дуглас Смит, иностранный историк, и все указанные факты базируются на архивных документах. Получается, что с одной стороны мы видим более-менее правдоподобное исследование, а с другой – взгляд со стороны, ведь автор – не слышал о «Распутине-колдуне» с самого детства и, вероятно, может писать о нем менее предвзято.