Что почитать, чтобы понять, кем был Григорий Распутин?

ИсторияЛитература+4
С книжной полки
Приглашаю всех почитать мой "блог Кочерыжкина"  · 14 дек 2020  · besarte.ru

О Распутине написано много книг, например его близкий друг опубликовал книгу "Святой чёрт", в которой рассказал о том каким был Григорий Ефимович, каких убеждений придерживался и что думал о жизни в целом. Хотя многие подозревают, что автор слегка преукрасил образ Распутина, всё же это одна из наиболее достоверных книг.

Но стоит учесть один простой факт - образ Григория Распутина большевики намерено пачкали грязью, чтобы сделать его злейшим врагом народа и оправдать его убийство. В общем-то им нужно было, чтобы Николай второй погряз в войне, ослабил армию и довёл народ до нищеты, чтобы на этом фоне захватить власть. Распутин же им сильно мешал.

Поэтому появилась антираспутинская агитация и стоит отметить, что план сработал, всё произошло так как задумывалось. А Григорий Ефимович стал жертвой заговора и к сожалению во многих книгах авторы представляют его именно злодеем.

Про Распутина я писал статью на своём дзен канале, думаю вам будет интересно с ней ознакомиться, если действительно хотите посмотреть на историю Григория Ефимовича под разным углом. Там я попытался раскрыть тему возможной любовной связи его с императрицей. Вот ссылка на статью.