Что означают три стерляди на гербе Саратова?

РыбаЗначение
Свербеева Ф.
С удовольствием изучаю древности - крепости...  · 10 июн 2020  · travel.dogrurik.ru

В начале XVIII века Саратов называли рыбной столицей всего государства русского. В то время на берегах Волги расположились и другие города, активно промышляющие ловлей рыбы, но наибольшим спросом в столице пользовалась красная рыба из Саратова, как тогда называли белугу, севрюгу, стерлядь или других осетровых. Такое название никак не связано с тем, что мясо этих рыб красное — это не так, а потому, что слово красный в то время означало нечто лучшее из лучшего: редкое, дорогое, красивое: «красна-девица», «красное солнышко», «красный товар»…