Что означает повышение гамма-глутамилтрансферазы у женщин?

МедицинаРазмеры
Анонимный вопрос
«Биомолекула» — научно-популярный сайт о молекуляр...  · 22 авг 2019  · biomolecula.ru

Гамма-глутамилтрансфераза - фермент, который служит неспецифическим биомаркером патологии печени. Его концентрация в крови пациента повышается при различных состояниях, например, при хронических вирусных гепатитах или постоянном злоупотреблении алкоголем, но обычно не при желчно-каменной болезни. Повышается уровень этого фермента и при других заболеваниях, например, при инсулиннезависимом сахарном диабете (2 типа). Интерпретировать этот параметр отдельно невозможно, хотя его повышенный уровень должен вызывать настороженность у лечащего врача, который для установки диагноза должен провести анализ других клинических и биохимических факторов. Отметим, что связь с полом у этого биомаркера минимально, он примерно одинаково ведет себя как у женщин, так и у мужчин.

Эозинофилы отсутствуют в кроаи