Что общего между хакером и системным администратором?

It (информационные технологии)+4
Евгений Семенов
Веб-разработчик, геймер, специалист по этике  · 5 дек 2021
Если мы немного уточним терминологию, этот вопрос раскроет одну очень интересную деталь кибербезопасности.
Допустим, что "хакером" мы называем конкретно черношапочника, black hat hacker. Человека, который умышленно и незаконно получает доступ к чужим информационным системам, а потом, возможно, наносит урон их владельцам либо использует полученные данные для незаконного обогащения.
Допустим, что фразой "системный администратор" мы называем человека, который нанят фирмой для поддержания её информационных систем в порядке, в том числе с точки зрения сетевой безопасности.
В этой ситуации вполне возможно, что системный администратор будет обладать полностью теми же навыками, что и хакер. Специалист по компьютерной безопасности, который умеет защищаться от атак, в силу специфики этой специальности знает, как проводить эти атаки. Именно потому, что он знает, как их проводить, он и знает, как от них защищаться. Существует такое понятие, как white hat hacker, белая шапка. Это человек, который не просто умеет взламывать системы, его буквально наняло руководство фирмы, чтобы взломать систему и показать, где именно это было возможно. Штатный системный администратор вполне может в рамках своих должностных обязанностей заниматься такой же проактивной защитой своей сети.
Одним из самых популярных мероприятий в кибербезопасности является Capture the Flag, где собравшиеся делятся условно на "красную" и "синюю" команды. Красная команда нападает, синяя защищается, целью является контроль над некоторыми файлами или устройствами в сети синей команды. Во втором раунде команды меняются местами. В этом мероприятии никто не является "системным администратором", все сплошь "хакеры", хотя в обоих раундах одна из команд работает на защиту.
Теперь вы знаете.