Что обязательно нужно посетить в Крыму?

Достопримечательности+1
Анонимный вопрос
Путешествуем сами  · 20 сент 2020

Если вы посещаете Крым в разгар высокого сезона (июль-август), с посещением некоторых главных достопримечательностей могут возникнуть проблемы. Слишком много желающих, очереди, толкотня.

А так мой рейтинг таков:

Воронцовский дворец в Алупке. Причем не столько он сам, сколько парк с потрясающими видами. Можно выйти на скалы на побережье и даже спустится на пляжи. Кстати, сама Алупка вообще очень симпатичный город, почти никогда не фигурирующий в качестве отдельной достопримечательности.

Crimea.jpg

Пещерный город Чуфут-Кале в Бахчисарае. Пока поднимешься, пройдешь мимо Успенского монастыря, увидишь зеленые ущелья внизу, покрытые синеватой дымкой дали - проникнешься аурой этого места. Если спускаться, выйдя с другого конца города, увидите древнее караимское кладбище. Устроившееся в лесу, удивительное, но не мрачное, заставляющее задуматься.

Можно зайти и в Ханский дворец, увидеть знаменитый Фонтан слез, воспетый Пушкиным. Но если приехать на машине - так делает большинство - почти нереально запарковаться. Я имею в виду бесплатно.

Генуэзская крепость в Судаке. Сообразно с возрастом сохранилась очень хорошо. С Крепостного холма открываются такие виды, что позавидует и Ай-Петри. Посещение стоит сущие копейки.

Кореизская тропа на Ай-Петри. Даже удивительно, почему все толпятся часами в очереди на канатную дорогу, если можно подняться и спуститься ножками. Да, это не для обладателей пивных животов и займет часа 4-5 времени (в обе стороны). Но какие панорамные точки с видами на бездну встречаются по пути!

Дорога из Судака в Коктебель Р-29. Узка и сильно петляет, почти повсеместно ограничение скорости 50 км/ч. Заряжает адреналином почище ялтинских серпантинов. Визуально очень красива, есть и панорамные площадки.

Мыс Тарханкут, Малый и Большой Атлеш - меловые слоистые скалы на побережье. Вода - чистейшая, дайверам есть, где порезвиться. Поселок Оленевка неподалеку с отличными песчаными пляжами, увы, в сезон переполнен отдыхающими.

Мыс Фиолент под Севастополем - говорят, что виды здесь - лучшие на полуострове!

Вообще красивые места Крыма, которые легче посетить на машине, перечислены здесь - eurotraveler.ru/wonderful-places/na-mashine-po-kryimu/.