Что нужно знать об оспе обезьян?

МедицинаБиология+3
Анонимный вопрос
К. б. н. (3.1.31. Геронтология и гериатрия)...  · 25 мая 2022  · dzen.ru/hormesisavenue
То, что она, контагиозна (при контакте с животными),  неплохо изучена и переносится не столь тяжело, как натуральная оспа, т.е. оспа обезьян исключительно редко смертельна, однако, вакцины пока не разработано, поэтому ее стоит опасаться.
Не ведите совместную жизнь с нею!
каждый день появляется что то новенькое чего следует опасаться) у нас не водятся обезьяны.
Пишут, что вакцинируют от обезьяньей оспы.
@Сергей Мерченко, но не в РФ, да действительно, что-то разрабатывали втихаря, значит)
оспа обезьян исключительно редко смертельна
Вы считаете летальность 3-6% "исключительно редкой"? В то время как у гриппа 0,01-0,2%, у коронавируса 2-4%. Пруфлинк.
)
вакцины пока не разработано
Отлично работают и другие вакцины от оспы.
))
Биогеронтолог-генетик, хронобиолог, член ВОГиС, сотрудник ЛГиРТ ИБ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН, преподаватель анатомии МИ СыктГУ
А Вы точно врач?
)))
@Владимир Козлов, я не считаю летальность низкой в целом, но в условиях нынешней микровспышки она потенциально невелика, лечат хорошо, я точно не врач, это отражено в экспертном бейдже по биологии.
Спасибо. Что с вакцинами / препаратами от? Анча (Анна Вяч) Баранова была на ютьюбе, пока не смотрел покудова.
Л.К.
Плохо пока освоил ленту и пр., не взыщите, буду писать куда смогу и как смогу.
Салют!
Переслал Воле Пименову ссылку на Вашу стр., он мне отписал, что лично не знаком с Вами. Наверняка есть пересечения. Поищем.
К.
@Леонид Коганов, вот , пожилые данные по классической вакцине и ее активности против обезьяньей оспы https://www.nature.com/articles/nature02331
Во первых, это оспа земляных белок. Их два типа - один почти не летальный, второй - частично летальный, если неправильно лечить. Любая оспа, как и большинство вирусов, подавляет врожденный иммунитет, особенно интерфероновый ответ. Поэтому на первых порах нужен Виферон. Это единственный в мире препарат Альфа-интерферона, который не вызывает побочки. Истинно русский препарат - изобретен в России, производится в России, и принимается через задницу (свечи), как все у нас.
Во-вторых, посмотрите ссылку, которую приводит Леонид Коганов. Все поксвирусы имеют навалом гомологичных антигенов и старая добрая осповакцина прекрасно держит оспу обезьян (пардон, земляных белок). Мы, вирусологи советской школы, это давно знаем. Эту оспу сорок лет назад изучал в Африке проф. В.Ф.Попов. Ничего нового.
В третьих: А новое только в том, что Файзер создал иммунодефицит у 3 млрд бедолаг и теперь для них оспа обезьян (белок) - почти что настоящая черная оспа. Пристегните ремни!
В четвертых: Еще нет полной уверенности, но есть обоснованная рабочая гипотеза, что еще одна "эпидемия" гепатита с неизвестным возбудителем, которого никак не найдут, - это тоже подарок Файзера в качестве поствакцинальной аутоиммунной атаки на печень в придачу к распространившейся атаке на сердечную мышцу (миокардит и ревмокардит).
О том и о другом мы предупреждали ВОЗ и Сашу Гинцбурга еще в 2020 году, но он не послушался. К счастью, как сейчас оказывается, больше 70% россиян сертификаты о прививке - купили. Слава коррупции!
Поэтому к осени Западу будет не до России и не до Украины.
@Babay B., я не давал ссылок, Вы, скорее всего, изволили перепутать меня с уважаемым госп. Соловьёвым.
С Вашей последней фразой, что якобы "будет не до кого-чего" не согласен категорически: не надо переносить естественнонаучные проблемы в чисто политическую плоскость в смысле "Белых одежд" (роман В.Д. Дудинцева конца Перестройки). Покойным Презентом попахивает...
Л.К.
Что касаемо деятельности "прививочного академика от Гамалеи (покойного)", то тут я с Вами солидарен - полный, имхо, отстой!
Пропагация голая вместо знания: презрение и к нобелиату Монтанье, и к Мэлоуну (Малоне в другой транскрипции). Так считаю.
Тётеньку Ши и ея "кульбиты" - тоже не забудем, и не...!
Вот, кстати не надо путать (может и однофамильцев, но не более того):
https://ria.ru/20220603/proval-1792775356.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
К.
чёт вакцину от ковида сделали, а он никуда не делся)))
@Сергей Иванов, он достоточно быстро мутирует, да, и доля привитых по миру невелика.
врач-гематолог НМИЦ ДГОИ им. Д. Рогачева  · 25 мая 2022  ·
doc_evseev