Что нужно знать об оспе обезьян?

МедицинаБиология+3
Анонимный вопрос
врач-гематолог НМИЦ ДГОИ им. Д. Рогачева  · 25 мая 2022  ·
doc_evseev
Самое главное – это не очень похоже на коронавирус.
Оспа обезьян – прямая родственница побежденной в конце 1970-х натуральной оспы (той самой, которая выкашивала города в период Средневековья). Первый документированный случай у человека был зарегистрирован в 1970 году, и с тех пор оспа обезьян существует у людей, впрочем, не вызывая серьезных эпидемий.
Она передается через близкие контакты, в основном – через попадание зараженного материала в небольшие дефекты кожи и слизистой. Наиболее частым путем передачи у людей является половой гомосексуальный контакт между мужчинами. Еще одна группа риска – врачи, осуществляющие уход за заболевшими без надлежащих средств защиты (респираторы, маски, перчатки).
Хорошие новости в том, что вакцина от натуральной оспы эффективна против оспы обезьян, а также в том, что ни одного смертельного случая в текущей вспышке вне «классических» регионов не выявлено. Как правило, угрозу эта инфекция представляет для детей, беременных женщин и людей с различными иммунодефицитными состояниями. Смертность в эндемичных регионах колеблется от 3.8% до 10%.
В настоящее время все указывает на то, что превентивные (хоть и пугающие) меры позволят добиться контроля над вспышкой, в связи с чем заболевание вновь вернется в свои привычные ареалы.
К. б. н. (3.1.31. Геронтология и гериатрия)...  · 25 мая 2022  · dzen.ru/hormesisavenue
То, что она, контагиозна (при контакте с животными),  неплохо изучена и переносится не столь тяжело, как натуральная оспа, т.е. оспа обезьян исключительно редко смертельна, однако, вакцины пока не разработано, поэтому ее стоит опасаться.
Не ведите совместную жизнь с нею!