Что нужно спросить у арендодателя при съеме квартиры, чтобы не возникло в дальнейшем сюрпризов?

ОбществоЗакон+1
Татьяна Шикеля
Инженер-программист. Умница.  · 27 окт 2015

В первую очередь вы должны попросить у арендодателя документы, подтверждающие, что квартира в его собственности. Иначе вы рискуете оказаться на улице на следующий день.

Далее следует составить договор, в котором будут отражаться следующие вещи:

1)полный перечень имущества, находящегося в квартире на момент въезда(в том числе сантехника),

2)состояние квартиры (косметический ремонт, евроремонт и т.д.)

3)полные паспортные данные Ваши и владельца квартиры,

4)какого числа и в каком размере была внесена первая плата за квартиру,

5)до какого числа каждого месяца и в каком размере должна вноситься арендная плата,

6)что ожидает съемщика, если он просрочит оплату более чем на месяц,

7)количество переданных копий ключей,

8)обязательство арендодателя НЕ посещать квартиру в отсутствии съемщика,

9)размер взыскания арендодателем в случае порчи имущества,

10)обязательство съемщика не передавать квартиру в субаренду и обязательство арендодателя никого больше в снятую квартиру не подселять.

Другие пункты вы можете включить на свое усмотрение. Я, например, включала пункт о том, что арендодатель обязуется купить в квартиру стиральную машину, установить ее, включить в опись имущества и не взимать с меня дополнительных средств.

оооо то что нужно. искал как раз такую инфу. спасибо