Какие книги нужно прочитать, чтобы очень хорошо сдать экзамен по русской литературе, но при этом не загнуться от мутотени вроде "Обломова"?

Искусство и культураЛитература+1
Анонимный вопрос
Востоковед, лингвист, санскритолог; живу в Индии.  · 19 авг 2016

Я в университетские годы был парнем весьма радикальным (если не сказать фанатичным), читал я весьма и весьма избирательно, будучи глубоко убежденным, что большинство художественной литературы - "продукт неупорядоченной жизнедеятельности чьих-то там умов, мало отличающийся от продуктов жизнедеятельности ихних же тел". На экзаменах и зачетах я утруждал себя лишь тем, что обосновывал и старался донести до преподавателя своё убеждение. Исходы были разным, но всегда удовлетворительными.

Если вы об ЕГЭ - то не прокатит. Для ЕГЭ я совершил насилие над собой, и прочел хрестоматию, получил какой-то хороший бал, уж не помню, но не отлично.