Что нужно прочитать, чтобы хорошо разбираться в политике?

ОбразованиеПолитология+2
Марк Копыл
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 11 июн 2017  ·
pocketbook

Вопрос сформулирован некорректно.
Правильный вопрос: что нужно читать постоянно, чтобы хорошо разбираться в политике?
Ответ: надо постоянно и много читать: а) классику политической мысли (например, Платона и Аристотеля и далее вплоть до наших дней), б) работы по экономике ибо, говоря словами другого классика, политика это концентрированная экономика, в) хорошие исторические труды потому что ничто не ново под луной и все современные политические ситуации имеют корни в недалеком прошлом, а, анализируя прошлое отдаленное, можно углядеть схожие процессы. И самое главное: читать публикации сторонников всех точек зрения на то или иное политическое событие, даже тех, кто Вам не нравится. Читать и пытаться понять их точку зрения (не принять, а именно понять, помыслить как они).