Что нужно подключать к бесперебойнику (ИБП) ? Какая домашняя техника наиболее уязвима при перепадах электричества в сети?

КомпьютерыЭлектроника+3
Валерия
Комплексный монтаж и модернизация инженерных...  · 24 дек 2020  · trubostoyka.net

Источник бесперебойного питания вещь незаменимая. Особенно это касается тех, кто дорожит своей дорогой бытовой техникой и проживает в частных секторах, где чаще всего скачет напряжение или вовсе пропадает. Устройство не только снижает риски при колебаниях тока в сети, но и обеспечивает автономную работу еще какое-то время, Вы успеете сохранить информацию и безопасно отключить ПК, ноутбуки и т.д. Обычно в автономном режиме ИБП держатся от 2 до 15 минут, в зависимости от моделей и Вашего выбора.

Самое распространенное их применение связано с компьютерами и серверами, где хранятся важные документы или происходит постоянная работа и требуется бесперебойное питание. Монитор и системный блок самые чувствительные, также касается это и принтеров с малой мощностью.

Важно ИБП постоянно держать включенным в розетку, иначе батарея очень быстро придет в негодность. Даже если Вы вынули шнур на время отключения электричества, сразу включите обратно при возобновлении подачи тока. Он также должен быть заземлен. Постарайтесь избавиться от насекомых в помещении, не редкость, что из-за них происходит возгорание, так как выделяется много теплоты и это их привлекает.

Если перебои случаются редко, то лучше взять оффлайновый или резервный ИБП. Они самые дешевые, но иногда компьютер все-таки может выключится без сохранения данных, время срабатывания недостаточное.

При частых отключениях и скачках лучше брать интерактивный ИБП. Их прелесть в том, что они при незначительных перепадах напряжения пытаются его сначала выровнять, а уж потом срабатывают. Скорость их работы намного быстрее чем у оффлайновых.

Самый мощный вариант - онлайновые ИБП. У них высокая стоимость, благодаря работе от аккумуляторов и способности уравнивать показатели напряжения в реальном времени. Целесообразно покупать в помещения, где профессиональное оборудование или работа с важной информацией, например, в серверные.

Вы можете еще подключать модемы, сканеры, игровые приставки и телевизоры. Проверяйте наличие специальных разъемов перед покупкой или посоветуйтесь с консультантом в магазине.