Что нужно делать после регистрации ИП, чтобы начать работать?

Бизнес и менеджментБизнес+1
Анонимный вопрос
Эксперт по цифровым продуктам АО «Калуга Астрал»  · 22 мар 2022
Добрый день!
Получаем коды Росстата.
Код ОКПО (Общероссийский классификатор предприятий и организаций) и код ОКАТО (Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления) нужны ИП для формирования статистической отчётности, а также открытия расчетного счета. Получить их можно в отделении службы или через сайт Росстата. Для этого нужны ИНН и ОГРНИП. Коды бесплатно выдают первый раз или в случае изменения учётных данных предпринимателя. Повторно коды выдают за небольшую плату.
Какую отчетность нужно сдавать. Портал бесплатный и действует круглосуточно, для входа не нужна электронная подпись. Ежегодно Росстат публикует на сайте списки предпринимателей, которые должны отчитаться. Все анкеты можно скачать на портале или запросить в территориальном подразделении ведомства. Отправить информацию разрешено в электронном либо бумажном виде.
Полученные данные служба использует для аналитики. За уклонение от предоставления отчетности ИП грозят административные штрафы до 50 000 рублей.
Получаем лицензию.
Некоторые виды деятельности можно вести только со специальной лицензией. Например, если бы вы открываете школу кулинарии, то понадобится лицензия Рособрнадзора.
В статье 12 закона № 99-ФЗ от 04.11.2011 года перечислены все виды работ, для которых требуется лицензия.
Лицензию выдают в Роспотребнадзоре, Ространснадзоре, МЧС, МВД и других. Документ получают те, кто соблюдает лицензионные требования. Например, работает на подходящим оборудовании, нанимает квалифицированный персонал и прочее.
Лицензируемую деятельность можно начинать только со следующего дня после принятия ответственным органом решения о ее предоставлении. Работа без регистрации или лицензии, а также с нарушением требований влечет административную или уголовную ответственность.
Открываем расчетный счет
Согласно статье 861 ГК, ИП не обязан открывать счета в банках и сдавать туда выручку. Но в некоторых случаях невозможно работать без расчетного счета. Почему? Расчеты свыше 100 000 рублей между разными ИП, либо между ИП и юрлицами в рамках одного договора должны осуществляться в безналичном порядке по указанию Банка России № 3073-У от 07.10.2013 года.
В остальных случаях покупатели–физлица могут рассчитываться с вами в наличной и безналичной форме. Также вы можете рассчитываться с поставщиками. Но если вам нужно будет оплатит другому ИП какую-то услугу, или если ресторан-юрлицо закажет у вас пельмени на банкет на сумму свыше 100 000 рублей, понадобится расчетный счет.
Покупаем и зарегистрируем кассу
Предприниматели обязаны передавать фискальные данные в налоговую через операторов ЭДО при наличных расчетах за товары, работы и услуги.
Изготавливаем печать
Предприниматель не обязан иметь фирменную печать, но может применять ее по желанию. Это скорее дань традициям делового документооборота. В печати должны быть достоверные реквизиты ИП, требований к дизайну и форме нет.
Нанимаем сотрудников
Предприниматель может привлекать других физлиц для работы по трудовым или гражданско-правовым договорам. ГПД заключают при разовых работах. Нельзя принять на работу человека даже на пару месяцев без оформления договора. В законе нет послаблений для ИП-работодателя, у него такие же обязательства перед работниками, как и у юрлица.
По ТК трудоустройство оформляется так:
  • работодатель и сотрудник оформляют и подписывают договор;
  • работодатель издает приказ о приеме сотрудника на работу;
  • работодатель платит сотруднику зарплату дважды в месяц в одни и те же дни;
  • работодатель удерживает НДФЛ с зарплаты сотруднику;
  • работодатель платит взносы за работника в ФСС и ПФР.
Важно: уровень официальной зарплаты должен быть выше МРОТ.
В течение 30 дней после того, как ИП нанял хотя бы одного работника, он должен встать на учет в качестве страхователя в ФСС и ПФР. Нужно вести кадровый учет и удерживать с выплат работникам НДФЛ, сдавать отчеты и делать взносы в ПФР, ФСС и Росстат.
Удачи вам.