Что нужно делать после регистрации ИП, чтобы начать работать?

Бизнес и менеджментБизнес+1
Анонимный вопрос
В свободном плавании  · 26 окт 2022  · prorko-tut.ru
Регистрация ИП и обязанности после
Оформление в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в филиале ФНС по месту прописки заявителя. После этого необходимо пройти несколько этапов, облегчающих работу ИП:
выбрать систему налогообложения;
  • открыть расчётный счёт для ИП;
  • зарегистрироваться в фонде социального страхования;
  • зарегистрировать онлайн кассу;
  • заказать печать;
  • получить лицензию (не для всех ИП).
Лицензирование
В соответствии с No 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» ст.12 обязательному лицензированию подлежат предприятия, выполняющие следующие виды деятельности:
  • перевозки людей;
  • охрана;
  • частный сыск;
  • обучение.
Эти и другие виды деятельности, отражённые в законодательстве, подлежат обязательному лицензированию. Подготовкой документов для получения лицензии стоит до оформления статуса ИП. Это позволит избежать штрафов от ФНС.
Регистрируем кассовый аппарат
В некоторых случаях предприниматель обязан проводит расчёты через онлайн кассу:
  • использование системы ЕНВД для налогообложения;
  • работа на УСН или ОСН, при оказании населению услуг с использованием бланков строгой отчётности;
  • работа на ПСН;
С 1.07.2021г. Обязанность зарегистрировать и использовать онлайн кассу возлагается на всех предпринимателей, если они оказывают населению услуги, проводят различные работы или самостоятельно производят товары. При этом не имеет значения выбранный режим налогообложения. Регистрация кассового аппарата осуществляется в налоговой инспекции.
Изготовление печати
Начинающий бизнесмен может осуществлять свою деятельность и без печати, но изготовить её нужно обязательно, ведь она потребуется при заключении договоров с поставщиками или работниками, ведения расчётов с покупателями без использования кассы, заполнения трудовых книжек.
Открытие расчётного счёта
Предприниматель может и не открыть расчётный счёт для ООО или ИП, но существует несколько причин, по которым стоит это сделать обязательно:
  • согласно действующему законодательству, для наличных расчётов с поставщиками запрещается использование сумм, превышающих 100000 рублей;
  • использование системы b2b допкускает проведение расчётов с партнёрами через банкомат, без использования кассового аппарата;
  • безналичные расчёты с покупателями осуществляются с использованием расчётного счёта. К нему привязан эквайринг или другие электронные платёжные системы.
Исключение — возможность получения средств на карту, принадлежащую предпринимателю. После этого требуется перевод на расчётный счёт ИП.
Использование расчётного счёта — это дополнительное удобство для предпринимателя. Некоторые банки предлагают льготные условия обслуживания начинающих предпринимателей, вплоть до бесплатного.
Регистрация в государственных службах
После постановки на учёт в налоговой службе необходимо пройти регистрацию в некоторых государственных службах, а именно:
  • обязательное медицинское страхование;
  • служба государственной статистики;
  • фонд социального страхования.
Отдельно регистрироваться в Пенсионном фонде РФ не нужно. Сотрудники налоговой службы передают в эту организацию сведения о новых индивидуальных предпринимателях автоматически.
Если же индивидуальный предприниматель принял на работу сотрудников, то ему необходимо подать в ФСС сведения о каждом из них не позднее, чем через 10 дней после подписания трудового договора.
Выбор системы налогообложения
После регистрации ИП к нему автоматически прикрепляется такой метод налогообложения, как ОСНО (общая система налогообложения). Существуют и другие методы налогообложения:
  • УСН — упрощённая система налогообложения;
  • единый сельскохозяйственный налог — ЕСХН;
  • единый налог на вменённый доход — ЕНВД;
  • патентный режим работы.
В течение месяца с момента регистрации необходимо подать в налоговую уведомление о выборе режима налогообложения.
Помимо уплаты налогов необходимо и отчислять обязательные взносы в Пенсионный фонд и медицинское страхование. Причём эта обязанность распространяется не только на предпринимателя, но и на его работников. Размер фиксированных обязательных платежей изменяется ежегодно. Оплатить их необходимо до конца декабря текущего года.
Подача уведомления об открытии бизнеса
Завершающем этапом открытия ИП является подача уведомления о начале деятельности в Роспотребнадзор.
Сделать это необходимо предпринимателям, работающим в следующих направлениях:
  • бытовые и гостиничные услуги;
  • предприятия общественного питания;
  • розничная и оптовая торговля — не для всех товаров;
  • производство тканей, одежды, обуви;
  • туристические агентства.
Полный перечень направлений, подлежащих обязательному контролю Роспотребнадзора, содержится в статье 8 закона No 294-ФЗ от 26.12.08 г.
После прохождения этих этапов предприниматель может приступать к запуску своей деятельности.