Что нужно, чтобы разбираться в химии?

ОбразованиеХимия+1
Александр Николаев
Металловед с некоторым уклоном в химию...  · 27 авг 2021
Во-первых - скажу банальность, но химию желательно полюбить. Найти в ней что-то интересное для себя лично и начать протаптывать свою тропинку. Не так важно, с чего именно начинать интересоваться ей - пути могут быть разные. Главное, чтобы было интересно самому.
Во-вторых. Распространенная ошибка - пытаться понять всё и сразу (а потом говорить: "а я не могу"). Это примерно из той же серии, что пытаться проглотить кусок хлеба целиком, не жуя. Надо брать информацию по кусочкам и складывать из них пазл. Если что-то не получается понять сразу - ничего страшного, можно переключиться на что-то другое, а потом вернуться. Обучение вообще часто идет не по прямой, а по спирали: мы возвращаемся на то же место, но уже имеем дополнительные знания и видим то, что упустили раньше.
В-третьих. Химия - она разная есть:
  • общая - обо всем понемногу. Сам предмет химии, основные понятия, химические реакции (обменные, окислительно-восстановительные), атомы, ионы и т.д. Логично начинать разбираться именно с общей химии, а параллельно по нарастающей смотреть другие разделы;
  • органическая - это практически конструктор Lego. Главное в ней - помнить, что углерод почти всегда четырехвалентен. Ну, и по мере усложнения молекул приходится подтягивать пространственное воображение;
  • неорганическая - на самом деле, во многом сложнее органики. Поэтому в школе и непрофильных вузах ее толком и не трогают. Тоже Лего, но усложненный - больше элементов, и каждый имеет свой "характер". Причем характер - это далеко не только валентность и активность элемента, там и другие факторы влияют. Химия силикатов, например - это вообще отдельная песня;
  • химическая термодинамика. Здесь будут как тепловые эффекты реакций, так и причины их протекания. Условно можно сказать так: если общая химия отвечает на вопрос "что?" (какая конкретно реакция протекает), то термодинамика отвечает на вопрос "почему?";
  • химическая кинетика - рассматривает механизмы реакций, отвечает на вопрос "как?". По большому счету, часто работает в связке с термодинамикой;
  • физическая химия. Рассматривает, в частности, фазовые переходы (твердое в жидкость или газ и наоборот). На нее завязана куча всяких интересных процессов - от производства полупроводников или сплавов для космической техники до получения самогона )) ;
  • кристаллохимия. Не только/не столько активность элементов, сколько закономерности их упаковки. В частности, атомные радиусы сильно влияют. Много геометрии, много геометрической красоты;
  • аналитическая химия. Мало что-то сварить, надо еще понять, что именно сварил. Мне лично она очень долго казалась нудной. На самом деле, по-своему она тоже очень интересна, просто там другой подход. Химик-синтетик - это художник, который пишет картину. Химик-аналитик - это детектив, который расследует дело;
  • химическая технология. Куда же без нее? Любимый предмет для стёба у технологов: "Если ты грамм в пробирке сварил - это еще не технология. Технология будет, когда тонну сваришь". Масштабирование процессов, причем и вверх, и вниз - очень неоднозначная штука. Иногда работает хорошо, иногда плохо, а иногда становится откровенно опасным. Собственно, все эти проблемы технологи и вылавливают.
Примерно так. Возможно, что-то забыл - но думаю, что пока хватит и этого )
Очень подробно дан ответ на вопрос!