Что нужно бизнесу от разработчиков?

Очевидно, что самому разному бизнесу в РФ требуются IT сопровождение. Но обо бывает разное, как разный и сам бизнес. Давайте возьмем абстрактный "средний бизнес": компания на 100-500 человек, род занятий... скажем... торговля и/или предоставление услуг, изначально с IT дела не имели. И поразмышляем, когда (на какой стадии), и, главное, в каком виде им потребуется IT? И что IT может им дать?
P.S. Просьба не писать сразу очевидное: "сделать сайт" - это настолько очевидно, что бесполезно. Если хочется ответить "сделать сайт" - то какой? На какой технологии? В какой бюджет? То есть, ответ раскрываем развернуто, но кратко )))
Программирование
Кутасевич Андрей Юрьевич
Программист, репетитор, танцор, реконструктор...  · 11 янв 2022
Вот мой личный опыт. Надеюсь, отвечающие его существенно расширят и обогатят. Интересно мнение владельцев бизнеса.
1) Телеграмм боты. Самый адекватный запрос. Это быстро, дешево и эффективно. Бизнес в telegram стремительно набирает обороты, но остается очень нишевым. Далеко не все клиенты пользуются telegram. Мало лэндинга (продающей информации в виде обособленной красочной страницы).
2) Лэндинг (продающая страница с красочной инфой). Тоже без проблем, но создание лэндинга не столько работа программиста, сколько работа маркетолога. Тут сложность не в верстке одной страницы, а в подаче информации. Макет страницы - половина дела. И если владелец бизнеса это не понимает, то вряд ли ему сможет помочь рядовой разработчик.
3) Интернет-магазин. Ок, но нужно понимать, что это будет шаблон с вашими картинками и вашими товарами. Создание интернет-магазина с нуля на собственном рукописном движке даже от опытного разработчика потребует несколько месяцев времени и будет стоить оооочень дорого! Такое пишется командами и для бизнеса, готового потратить на это несколько миллионов/десятков миллионов рублей.
Неадекватные запросы, вызывающие только смех:
1) "Намайни мне крипты, чтобы алгоритм крутой был" - от тех, кто ранее был "сделай мне торгового робота, чтобы всегда в плюс торговал, а я бы ничего не делал". В лес. Таких трудно назвать даже бизнесменами.
2) "Запили мне сайт. Нет, я понятия не имею, какая у него должна быть СУБД, какой сервер, сколько запросов в день и прочую вашу муть. Мне сайт красивый нужен. Нет, не шаблон, а то будет как у соседа Васи. Бюджет? Ну 20 тыс. пойдет?"
3) "Нужен инструмент для взлома переписки в telegram/ВК/WhatsApp", "открой мне чужой биткоин-кошелек" и прочее, прочее...