Что научного было в научном коммунизме? Имеет ли эта дисциплина хоть какую-то ценность в современном мире?

ПолитологияНаука+2
Алексей Климовский
Историк  · 16 мар 2016

Сказать, что в научном коммунизме не было никакого зерна истины, значит, солгать. Зерно было. Наличие классовой борьбы, понятие эксплуатации человека человеком и отчуждение наемного работника от своего труда - это бесспорные факты. Однако этих и подобным им фактов недостаточно, чтобы основать полноценную науку. Что такое полноценная наука? Та, что может предсказывать. Научный коммунизм в этом плане полный банкрот - пророчество о гниении капитализма оказалось неверным и было очевидно уже в 1940-е годы (так, например, для многих наших солдат и офицеров уже в 1945-м году стало очевидно колоссальное отставание СССР от европейских стран - не только в самой технике, но, самое главное, в культуре её применения; это ярко выразил в своих мемуарах ветеран войны, танкист-ас Брюхов). Также оказалось неверным пророчество о построении в СССР бесклассового общества - тут всякому было очевидно, что СССР ничем не отличался от других стран, были богатые и бедные, привилегированные и парии (об этом красноречиво написал в своей бессмертной книге М. Вослендский). Так что как наука "научному коммунизм" был полный банкрот. Тем более, что сама победа большевиков в 1917 г. и победы коммунистов в Китае, Вьетнаме, Кубе и других отсталых странах опровергали основную догму марксизма - что строительство бесклассового общества начнется пролетариатом в наиболее развитых странах. С другой стороны, логично было бы поставить вопрос о том, а являются ли современные гуманитарные науки (и, прежде всего, политология, которая на Западе в основном занимается апологией демократии почти такими же методами и с таким же успехом, как наш "научный коммунизм) - науками? Ведь они мало что могут предсказать и фактически заняты лишь объяснением (что не является главной функцией науки, этим занимается и религия) и, хуже, апологией. Думаю, их научность ненамного выше. В целом же, научный коммунизм - это секулярная форма богословия, преследующая те же цели, что и религиозное богословие - убедить в правоте существования этого режима с позиции слепой веры, слегка прикрытой фиговым листком наукообразных понятий и терминов.