Что надо для маркировки сигарет?

МедицинаТовары+2
Компания Мультикас
Федеральный оператор. Продажа, обслуживание ККТ и...  · 1 сент 2020  · online-kassa.ru

Для обеспечения легальной торговли маркированными табачными изделиями потребуются:

  1. Усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП).
  2. Обязательная регистрация в системе маркировки.
  3. Кассовый аппарат с обновленной прошивкой, поддерживающий работу с маркированными товарами.
  4. Обновленная товароучетная система.
  5. Сканер штрихкода, поддерживающий считывание идентификаторов формата Data Matrix.
  6. Подключение к системе электронного документооборота (ЭДО) и ее настройка.

Остановимся подробнее на каждом из пунктов. Регистрация в системе мониторинга без УКЭП невозможна. Получить ее можно в любом, аккредитованном Министерством связи РФ удостоверяющем центре (см. список организаций на сайте ведомства — digital.gov.ru/ru/activity/govservices/certification_authority/).

Регистрация в системе мониторинга осуществляется в два этапа (по двум адресам):

  1. Заявка на регистрацию и оформление «учетки» — на markirovka.tobacco.crpt.ru/register.
  2. Создание личного кабинета и регистрация в качестве участника системы мониторинга — на ismotp.crptech.ru.

Программное обеспечение, установленное на рабочей машине, должно отвечать следующим требованиям:

  • операционная система Windows 7 (или моложе), OS X 10.8 (или выше) или macOS;
  • браузер Google Chrome 70, Mozilla Firefox 60, Safari 12, Яндекс Браузер 20;
  • криптографический плагин КриптоПро ЭЦП Browser plug-in, расширение для браузера CryptoPro Extension for CAdES Browser Plug-in и криптопровайдер с поддержкой алгоритмов шифрования ГОСТ 34.10-2012 / 28147-89 / Р 34.11-2012 или;
  • Рутокен Плагин и расширение Адаптер Рутокен Плагин (для веб-обозревателей, кроме Firefox v. 74 и выше, установка происходит автоматически при инсталляции Рутокен Плагин).

Для обеспечения легальной торговли табачными изделиями необходимо в обязательном порядке обновить прошивку кассового аппарата. Согласно приказам ФНС России № ММВ-7-20/229@ и ММВ-7-20/434@, с 01.03.2020 каждая продажа маркированной продукции должна сопровождаться кассовым чеком, который содержит новый реквизит — тег 1162 («Код товара»). Если обновление прошивки не представляется возможным, следует приобрести кассовый аппарат, поддерживающий работу с маркированными изделиями.

Что касается оборудования для розничной торговой точки, подойдет любой сканер, способный считывать маркировочные коды формата Data Matrix. Для производителей ситуация обстоит сложней – им потребуется:

  1. Приобрести и установить оборудование для сериализации и агрегации.
  2. Заказать в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ — оператор системы мониторинга) регистратор эмиссии маркировочных кодов — организация предоставит их в пользование на безвозмездной основе.

Что касается ЭДО, то с 01.07.2020 все участники оборота табачной продукции обязаны подтверждать прием и отгрузку товара с помощью цифровых УПД — универсальных передаточных документов (актов).

Розница бесплатно получает электронные УПД от поставщика. Оплачивается только исходящая документация (ее не нужно формировать магазинам). Цифровые акты содержат идентификаторы поставляемой табачной продукции — как отдельных пачек, так и блоков (или коробов — транспортных упаковок). Розничная торговая точка сравнивает идентификаторы, указанные в УПД, с нанесенными на упаковку принимаемого товара. Для подключения к системе электронного документооборота необходимо:

  1. Заключить договор с оператором ЭДО и получить идентификатор участника электронного документооборота.
  2. Заключить соглашение об использовании УПД с контрагентом — поставщиком табака.
  3. Направить контрагенту приглашение для дальнейшего взаимообмена документацией.

Для корректного обеспечения ЭДО потребуется:

  1. Оформить личный кабинет на сайте оператора ЭДО — он позволит совершать операции по приемке табачной продукции.
  2. Установить товароучетное и кассовое программное обеспечение, интегрированное с системой автоматизации документооборота. Для его настройки нужно обратиться к разработчику ПО.

Решения, протестированные и одобренные для работы с маркировкой, опубликованы в «партнерке» системы мониторинга на сайте «Честный ЗНАК» по адресу честныйзнак.рф/business/projects/tobacco/#partners.

Если у вас появятся вопросы, задавайте их в нашей колонке! Мы постараемся ответить вам максимально подробно и понятно!