Что надо, чтобы заняться фермерством?

Сельское хозяйство+1
Анонимный вопрос
iFarming – разрабатывает и реализует высокодоходны...  · 18 апр 2020  · ifarming.ru

На сегодняшний день фермерство это когда есть 10 соток и 10 тыс. гектаров, когда у тебя 1 коза и 1200 голов КРС.

Поэтому сначала необходимо определиться с целью: стиль жизни или бизнес.

Фермерский стиль жизни требует личного участия в производственном процессе и позволяет зарабатывать до 30 тыс. руб. в месяц.

Фермерский бизнес требует управления, работу наемного персонала и подход должен быть как к агробизнесу.

Определяемся с бизнес-идеей.

В целом бизнес-идей в сельском хозяйстве большое количество. Их реализация ограничивается существующими агроклиматическими и ресурсными условиями. В ответ на вопрос: "что надо?", правильно задать вопрос: "что есть?". Это нужно для того, чтобы провести оценку возможности реализации фермерской бизнес-идеи.

Разрабатываем концепцию развития хозяйства.

Как и какими путями будут достигаться намеченные цели. Это отдельная тематика, но без определния производственных параметров дальше планировать невозможно.

Определяемся с технологией и производственным планом.

В сельском хозяйстве никак нельзя обойтись без технологического проекта и производственного плана. Здесь уже можно будет понять и предварительно оценить эффективность фермерства, т.к. на этом этапе будет рассчитана прямая производственная себестоимость фермерского продукта. Не сложно будет определить целесообразность реализации бизнес-идеи.