Что может обнаружить (для чего проводят) проверка мёда?

Лабораторные исследования+3
Анонимный вопрос
Мы аккредитованная организация, работающая на...  · 18 дек 2020  · ses-lab.ru
Алла Пинчук

Здравствуйте.

Лабораторное исследование позволяет обнаружить следующее:

  • Наличие пестицидов. Они могут появиться при сборе нектара на обрабатываемых химическими веществами полях.
  • Соответствие продукции ГОСТ или ТУ.
  • Наличие антибиотиков. Улья для профилактики обрабатывают лекарственными препаратами. Также антибиотики используются для лечения пчел. В этот период откачка меда запрещена. Но не все производители соблюдают это правило.
  • Факт разбавления продукта глюкозно-фруктозным сиропом.
  • Наличие патогенных бактерий.
  • Соответствие продукции тому виду, который указан на этикетке.
  • Массовую долю радионуклидов.

В некоторых случаях подделку можно выявить и самостоятельно. При приобретении продукта смотрите на дату производства и на растение, с которого его собрали. В мае не цветут подсолнухи. В этом месяце мед с них получить невозможно.