Что мне делать, если я боюсь детей?

Медицина
Анонимный вопрос
Психолог, выпускник бакалавриата и магистратуры...  · 3 мая 2019  ·
metadialog

Как и с большинством страхов, один из основных шагов по борьбе с боязнью детей заключается в конкретизации данного переживания. Для начала стоит разобраться: боитесь ли вы всех детей в целом или же вас пугает возможность иметь собственных детей? Поняв себя на этой ступени, возможно вам будет уже легче двигаться дальше. Затем, попытайтесь ответить на вопрос - чего именно я боюсь? В какой ситуации возникает этот страх? Что именно может произойти при взаимодействии с ребенком? Ответы на эти вопросы могут помочь снизить уровень переживаемой тревоги.

Страх детей, или же, педофобия, является крайне распространенным явлением в наше время. Чаще всего такая боязнь объясняется нежеланием принятия ответственности, которую предполагает любое взаимодействие с детьми. Поскольку ребенок не способен самостоятельно удовлетворять собственные потребности, их реализация полностью переносится на плечи взрослого. В этот момент, зачастую, происходит конфликт между этой новой ответственностью и потребностью в самореализации, что может привести к ощущению потери контроля над собственной жизнью.

В том случае, если этот страх, по Вашему мнению, является крайне деструктивным, препятствующим вашей самореализации, имеет смысл обратиться за помощью к специалисту (психологу).