Что лучше: винил или флизелин?

РемонтОбои
Анонимный вопрос
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 21 янв 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Виды отделки из флизелина, не имеют столь серьезных недостатков. И цена на них будет немного меньше. На лицевую поверхность наносится тот же самый состав, что использован для основы, только во вспененном состоянии, а структура будет однослойной. Когда нанесенный слой просохнет, он образует очень красивую поверхность с выраженным рельефом рисунка. Флизелин – самый удобный и современный материал. Он достаточно привычен потребителю, бюджетный и экологичный, удобен в поклейке, т.е. клей нужно наносить только на стену. Также флизелин может быть структурным, глянцевым, и матовым. Когда ваши стены «дышат», риск возникновения грибка и плесени сводится к нулю, а значит, такие обои можно со спокойной совестью клеить в спальне или детской. Вообще, флизелин - это особый нетканый материал, состоящий из целлюлозных и текстильных волокон. Его частенько используют при производстве одежды, чтобы придать форму бортам блузок, костюмов и верхней одежды. Это же его свойство активно используется при монтаже обоев: листы не деформируются в процессе наклеивания и не «садятся» после его завершения, отлично скрывая все неровности стен.

Срок службы больше у винила. Отличие составляет два – три года.
Флизелин менее прочен.
Флизелин обладает пористой структурой, позволяющей стенам дышать. У соперника воздухопроницаемость почти нулевая.
Клеить флизелиновые обои проще, из-за того, что поверхность полосы не нужно намазывать клеем и из-за того, что полоса будет существенно легче. Кроме того, можно не опасаться усадки.
Выбирая покрытие, не нужно задаваться вопросом, какие обои лучше – флизелиновые или виниловые. Они слишком сильно отличаются. Нужно делать выбор на основании их характеристик и предполагаемого места наклеивания. Кроме того, нужно не забывать, что покрытия из винила будут значительно дороже. Для ограниченного бюджета это может иметь решающее значение, а подобрать красивый рисунок и фактуру можно для обоих вариантов.