Что лучше сталинка или новостройка?

НедвижимостьКвартира+1
Юрий Винник
Сопровождение сделок Казань|офлайн РФ. Отчет о...  · 16 мар 2021

Нельзя однозначно ответить на этот вопрос, потому что он касается выбора отдельно взятого покупателя.

Можно говорить только о плюсах или минусах каждого варианта.

На примере города Казани могу сказать, что локация сталинок как правило в центре или в обжитых районах со всей сложившейся инфраструктурой. Они находятся в зеленой зоне, рядом парки и места отдыха, школы, детские сады и магазины. Все, что нужно для комфортной жизни -находится в шаговой доступности.

Новостройки как правило точечно расположены в черте города, в основном ими застраивают окраины города и примыкающие территории.

Самый главный плюс сталинок-это их экологичность. В таком доме можно не беспокоиться о своем здоровье и жить до ста лет.

Новостройки из кирпича -большая редкость, так как требуют больших затрат временных и материальных, поэтому в основном строят монолитно-каркасные и т.п. дома.

  • Если подробно изучить технологию строительства новостроек-то становится понятно, что стройка идет круглый год и поэтому в бетон добавляются различные присадки, которые при несоблюдении технологии процесса становятся опасными для жизни и здоровья. Громкие скандалы у Застройщиков на эту тему уже были.
  • Получается, что если выбирать новостройку с точки зрения экологичности, то наиболее безопасны панельные или блочные дома, потому что панели изготавливаются на теплом производстве, без использования вредных присадок.

Многие сталинки с деревянными перекрытиями, но не все понимают, что использована лиственница, которой "сносу нет".

На лиственнице стоит город Венеция, город Санкт -Петербург.

Лично я считаю, что сталинки очень уютные, камерные и там особый стиль жизни для ценителей тишины и спокойствия.