Что лучше паркет или ламинат?

Напольные покрытияЛаминат+1
Евгений Линников
Профессионалы в мире напольных покрытий, seal-park...  · 8 нояб 2020

Ответ на этот вопрос зависит от того, по какому критерию судить, а критериев может быть много:

1) красота и внешний вид: однозначно паркет выигрывает, что может быть выглядеть лучше, чем натуральный природный материал? Красивая древесная структура, сучки, свилеватости - все это создает уникальный дизайн. Ламинат сейчас производят с качественными декорами, и не каждый даже сможет отличить ламинат от паркета. Минус только в том, что рисунок с определенным шагом повторяется, каждая 8 плашка будет идентична.

2) тактильные ощущения: также лидирует паркет, по натуральному ходить приятнее и теплее, в отличие от ламината, который на ощупь всегда слегка прохладный.

3) стоимость: вот здесь ламинат предоставляет большую вариативность. Его цена начинается от 450 руб, качественные варианты от 1000 до 2500 руб за кв.м. В то время как цена на паркет начинается от 1500 руб за кв.м. (трехполосные варианты) и от 3000 руб за кв.м. (однополосные).

4) удобство укладки: здесь равенство, хотя с оговоркой. Ламинат и паркетная доска укладываются в замок на подложку без использования клея. Но бывает инженерная или массивная доска, штучный паркет, которые нужно приклеивать, что гораздо сложнее и более затратно по времени и стоимости.

5) практичность: спорный вопрос. Ламинат сам по себе сложнее повредить, сложнее оставить царапину, но при этом легче оставить скол при падении тяжелого предмета. На паркете при этом останется вмятина. При этом паркет ремонтопригодный, поддается шлифовке и обновлению цвета и защитного покрытия (лака или масла). Ламинат также можно реставрировать при помощи горячего воска, но делают это редко.

Основные моменты для размышления приведены, хотя список критериев для сравнения можно продолжать и дальше, надеемся каждый сможет сделать правильный для себя выбор.

Полный каталог напольных покрытий представлен здесь.