Что лучше открыть: ИП или ООО?

ПредпринимательствоЗаконы рф+1
Алла Шилина
Информационный проект для предпринимателей и для...  · 27 апр 2020  · sovcom.pro
Софья Орлова

Добрый день.

Собственное дело начинается с оформления юридического статуса. И в этот момент многие стоят перед выбором — регистрировать ООО или ИП?

Отвечать надо на этот вопрос осознанно, а для этого необходимо разобраться в отличиях одного от другого.

Ключевое отличие

Индивидуальный предприниматель — это физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке как предприниматель и занимающееся предпринимательской деятельностью без юридического образования. Именно по причине того, что ИП считается физическим лицом с особым статусом, он отвечает по своим долгам и по своим обязанностям всем своим имуществом, включая личное.

Общество с ограниченной ответственностью — это учрежденное хозяйственное общество с определенным капиталом, то есть это юридическое лицо. Учредители несут риски убытков исключительно в рамках стоимости их доли или акций в уставном капитале. Личное имущество здесь сохраняется, но не стоит забывать о субсидиарной ответственности, когда с долгами компании обязан рассчитаться директор и собственники.

ИП может регистрировать лишь один человек. Делается это в налоговой по месту жительства (в крупных городах есть специальное налоговое отделение, занимающееся делами предпринимателей). Для этого собирается требуемый пакет документов, оплачивается госпошлина и пишется соответствующее заявление, установленной формы. Если вы хотите облегчить свою жизнь, то документы к регистрации ИП можете бесплатно подготовить через Совкомбанк. Для этого необходимо зайти на сайт банка, выбрать вкладку для бизнеса и нажать кнопку «Зарегистрировать ИП или ООО».

ООО может быть зарегистрировано несколькими людьми, которые будут являться партнерами друг друга. Доля каждого партнера пропорционально его участию в уставном капитале (зависит от суммы внесенных денег).

Регистрация ООО происходит сложнее. Необходимо также подготовить свой пакет документов, вложиться в минимальный уставной капитал (если капитал обеспечивается не деньгами, а, например, ценными бумагами, то требуется привлечение независимого оценщика), оплатить госпошлину, позаботиться о наличии печати и расчетного счета. Пакет документов в этом случае больше и сложнее, а ошибка ведет к отказу налоговой или Пенсионного фонда в регистрации. Если такой процесс вызывает сложности, то можно также воспользоваться сервисом Совкомбанка по подготовке документов для регистрации ООО.

Экономическая выгода

Ни для кого не секрет, что бухгалтерию ИП вести легче, можно даже и самостоятельно справиться. ИП не обязан вести бухучет, а его обязательные взносы в ПФ и страховые взносы предпринимателей фиксированы. Если ваша годовая прибыль больше 300 тысяч рублей, то кроме фиксированного платежа в ПФ вы также платите 1% от прибыли, превышающей установленный лимит. И эти выплаты обязательны всегда, даже если нет прибыли.

ООО уже обязательно ведет бухгалтерский учет, а для этого нанимает на работу соответствующего специалиста. Страховые выплаты ООО платит лишь за сотрудников. В случаи приостановки своей деятельности, никакие взносы не платятся.

В случае возникновения штрафов выигрыш на стороне ИП, который платит меньше, чем ООО.

ИП обычно сложнее получить кредиты, чем ООО, так как индивидуальный предприниматель с точки зрения банков выглядит мало привлекательным. ООО все же имеет имущество, которое может выступать залогом при кредитовании. Однако Совкомбанк активно и охотно кредитует предпринимателей, причем кредитоваться можно с первого дня, как вы стали клиентом.

Есть и еще один важный экономический нюанс. Деньги предпринимателя на его расчетном счете застрахованы в размере 1,4 млн рублей. И в случае банкротства или отзыва банковской системы, он не несет убытков.

ООО такой привилегии не имеет. В случае ухода банка с рынка его деньги вернутся лишь в порядке очереди, а это сложно и редко бывает.

Налоговый вопрос

Любой бизнес платит налоги. Но налоговые обязательства могут быть разные.

Например, ИП может работать без наемных сотрудников и платить в этом случае лишь налог с дохода в зависимости от выбранной системы налогообложения.

ООО уже не может работать без сотрудников (хоть один должен быть), а это означает, что необходимо платить не только налоги с дохода, но и страховые взносы за работников, которые рассчитываются от суммы заработной платы. Кроме этого, с прибыли сперва платит налог компания, затем учредители получают свои дивиденды, с которых также платят налог на прибыль.

Но есть плюс и у ООО. Если вы на ОСНО, то можете покрыть убытки прошлых лет прибылью текущего года. ИП на этой же системе налогообложения убытки прошлых лет покрывать не может.

У ОСНО есть и еще одно отличие для ИП и ООО. Предприниматели на этой системе налогообложения платят налог по ставке 13%, организации – 20%.

Ограничения

У ИП есть ограничения на определенные виды деятельности, то есть не всяким бизнесом он может заниматься. На ООО эти ограничения не распространяются. Например, если вы хотите производить алкоголь, то как ИП не имеете такого право. Для этого бизнеса вы должны регистрировать ООО.

Но у ИП есть свои преимущества. Так, предприниматель может брать с дохода на личные нужды любые суммы и в любой момент. У ООО такой роскоши нет. Прибыль ООО – это прибыль компании, которая должна расходоваться на ее нужды. А сами эти расходы обязательно надо задокументировать. Учредители получают лишь дивиденды. Причем, раз в квартал при условии наличия чистой прибыли.

Вес в глазах окружающих

Репутация в наше время значит многое. К сожалению, на рынке все еще существует некое предубеждение к ИП. Считается, что солиднее быть ООО.

Это, конечно, лишь стереотип, так как ИП отвечает за свое дело всем имуществом, а ООО лишь уставным капиталом, который может быть равен лишь 20 тысячам рублей. Но вопрос в том, будите ли вы с этим стереотипом считаться или нет. И здесь ответ будет вытекать из того, с кем именно вы нацелены работать. Если с крупными компаниями, то вам выгоднее регистрировать ООО. Если вы собираетесь занимать сегмент малого бизнеса и работать с такими же представителями, то ООО не столь уж необходимо.

Пути отступления

Начиная бизнес, мало кто думает о способах его ликвидации. Не в человеческой природе предрекать себе неудачи, однако, знать пути закрытия ИП и ООО в самом начале — это лишь грамотное взвешивание всех плюсов и минусов обеих форм регистрации.

Закрывать ИП проще: надо оплатить госпошлину и подать соответствующее заявление.

Закрытие ООО более сложный, более длительный и затратный процесс. Надо не только оплатить госпошлину за закрытие, но потребуется также подать объявление в специальный журнал, уплатить все долги по кредитам, сдать промежуточный и ликвидационный балансы, рассчитаться со всеми работниками, включая не только их ЗП, но и выходные пособия.

Отличий нет

Взвешивая все достоинства и недостатки той или иной формы ведения бизнеса, необходимо знать, что работники ИП и ООО по трудовому кодексу равны. Не важно, кем вы являетесь, но, нанимая людей к себе на работу, вы оформляете с ними договор, ведете их трудовые книжки, платите налоги и социальные взносы.

Также надо знать, что договоры ИП, которые вы подписываете с контрагентами, по ГК РФ приравнены к договорам, которые подписывают ООО.

Итак, перед вами описаны все различия ИП и ООО. Вам осталось лишь сделать свой выбор.

Также об этом вы можете прочитать на сайте школы "Я - предприниматель" https://sovcom.pro/art/naydi_otlichiya_mejdu_ip_i_ooo