Что лучше для ребенка - жить в полной семье, но где родители между собой скандалят; либо тихо и спокойно, но без отца?

Важное дополнение: отец искренне любит ребенка и заботится о нем, но не может ладить с женой.

ПсихологияСемья и отношения+3
Алексей Чарский
Клинический, перинатальный психолог  · 22 июн 2021  ·
id

Не зная контекста семейных отношений, истории развития семьи, супружеских., детско-родительских отношений однозначного ответа быть не может.

На сегодняшний день понятие "неполная семья", в которой нет отца считается устаревшим. Мать и ребенок — это все-равно семья, только состоящая из диады. В ней, как и в любой другой семье представлены в той или иной мере те же самые сферы семейного устройства.

Ключевая часть вопроса "родители между собой скандалят".

Для принятия решений эффективнее исходить из обозначенной проблемы.

Итак, родители скандалят. Почему? Каков предмет скандалов? Что или кто провоцирует скандалы? Чего в скандале добиваются обе стороны? Сколько лет скандалят? Какой сферы касаются скандалы? Какая тактика избирается для урегулирования скандала, его профилактики? Вопросы не все, их можно продолжить, но самостоятельно сделать трудно, тк супруги обычно пристрастны в конфликтах друг к другу, выход — обратиться к семейному психологу.

В скандальных отношениях обывателю часто видится 2 решения и часто это проще всего: остаться с женой, скандалами, неудовлетворенностью супружескими отношениями, браком в целом, ожиданиями и ребенком или покинуть скандальные отношения, неудовлетворённость супружескими отношениями и ребенка. Но есть что-то, что находится между этими 2 решениями.

Даже если будет принято решение уйти из пространства со скандалами, неудовлетворённостью, разочарованиями, потери надежд на позитивный сценарий, всегда можно продумать кто, в какой мере будет выполнять родительские обязанности в отношении ребенка и кто, когда, в какой форме будет вовлекаться в сопровождение ребенка на всех этапах его психофизического развития и так далее.

Можно перестать быть мужем или женой.

Родителем быть не перестать никогда, равно как и детско-родительским отношениям. И даже если родитель на луне живет он все-равно сможет выстроить отношения с поддержкой, заботой, пониманием, любовью со своими ребенком, если ему это все реально важно и интересно.

Все решаемо в случае, когда совершается эмоциональный развод и бывшие супруги строят отношения в позиции Я взрослый, а не в позиции Я ребенок (застрявший в аффекте, плаксивости, манипуляциях, истериках, ожиданиях, страхах и тп) или Я-родитель (застрявший в претензиях "ты мне должен/должна", оценках, критике и тп).

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 4 июн 2021  ·
id186672748