Что лучше для ребенка - жить в полной семье, но где родители между собой скандалят; либо тихо и спокойно, но без отца?

Важное дополнение: отец искренне любит ребенка и заботится о нем, но не может ладить с женой.

ПсихологияСемья и отношения+3
Алексей Чарский
По профессии я психолог. Обожаю жить свою жизнь, п...  · 3 июн 2021

В вопросе всего два решения проблемы, и мало информации для корректного сравнения.

Складывается ощущение, что уход отца из семьи в данном случае вносит большее спокойствие только в жизнь самого отца. Как сложится жизнь ребенка с матерью, не известно, мамы бываю разные. Опять же, родителям все равно придется решать вопросы по обеспечению, воспитанию, обучению, отдыху ребенка и нет никакой гарантии, что это общение не будет снова переходить в конфликты, которые будут отражаться и на ребенке и на новых партнерах родителей ребенка.

Так что лучше для ребенка, чтобы родители научились слышать друг друга и договариваться вне зависимости от того, будут ли они проживать вместе или отдельно.

Возможность лучше понимать друг друга и умение договариваться могут быть получены на приемах у семейного психолога.

Мама благополучная, хорошая, любящая. Ребёнка в случае чего на отца натравливать не будет.

Клинический, перинатальный психолог  · 22 июн 2021  ·
id