Что хуже -одному или с токсичными близкими?

Одинокие жалуются, что обязательно кто-то нужен, плохо одним, а живущие с родителями или супругами тяготятся вечными несогласиями и выяснениями отношений, не так ходишь, стоишь,одеваешься, не тем занимаешься, не о том мечтаешь, не так готовишь, стираешь,одного бесит беспорядок, другого уборка, одному минимализм, другому много вещей, кому-то принципиально стричься,притом, не только ему самому, но и остальным, а другой хочет отращивать, в одной семье любят и ненавидят супы, лимонад, каши, картошку, мясо, считая, что так должны или не должны питаться все, проблемы жаворонков и сов вообще стоит остро, один активный спортсмен тяготится флегматичным домоседом и наоборот. И далеко не всегда возможно разъехаться, один хочет, другой против. Так, та знакомая, что же схоронившая мать шесть лет назад, при жизни между собой они желали друг другу сдохнуть, реально, по смерти дочь не заплакала, сама сказала, в прошлом году хвалилась-тебе не надоело, за мужем бегаешь(он ревнивый), а я одна-и направо, и налево. И это при моём муже. Я ничего не ответила, скажи, что надоело, не огребешься, а врать я не могу, если мне действительно плохо, проще промолчать. Замуж я вышла , чтобы с родителями не жить, тоже мира не было и нет особо. А она всё с мамой до самой смерти прожила… Сейчас, хоть и говорила, что ей и с ней плохо, и без неё плохо, мне, если было бы без них плохо, тысячи раз нашла бы, где, чем и с кем заняться, и плевать, что бы говорили, мне чужие не указ, пусть завидуют молча.
Психология
Алена Клочкова
Христианка, Библейское Евангелие. Служение Богу...  · 4 июн 2023
Хуже ,когда человеку приходится выбирать между "плохо" и  "очень плохо."
А ведь так живут многие,  ничего не меняя в своей жизни, и утешая себя тем, что  не одиноки в такой жизни.  Живут и похуже!
Это - несвобода , добровольное рабство, из которого нужно выбираться и в прямом и переносном смысле, иначе посыпятся обвинения в сторону Бога ,что Он это допустил.
И знаете, это будет правдой, потому что все, что вы перечислили -  это жизнь без Бога! И Он это допускает, потому что создавал человека по образу и подобию Своему, а это значит умеющим здраво мыслить ,принимать решение и нести ответственность за принятое решение .
И если жизнь человека дает не те результаты , которые хотелось бы получать, то Бог просто ждет, когда человек переведет свой взгляд с себя "любимого" на Него , чтобы дать ему все истинные ответы . Но чаще всего они выражаются в форме претензии к Богу: "почему Бог …?"
Это не вопрос ,и Бог не ответит.
А вот ,если человек готов спросить: " Что я делал( а) не так ,чтобы чувствовать ,что я живу, а не кое-как существую ?"
То Бог обязательно поможет разобраться.
Для вашего ободрения могу сказать вам очень важные вещи, которых вы не знали, или не умели ими пользоваться для изменения своей жизни:
Бог вас очень любит !
Именно по этой причине не мешал вам жить, как вы хотели. Просто проанализируйте - советовались ли вы хоть раз с Богом, как поступить?
Но у Бога для вас был( и остался) Свой план жизни ,в котором не было места обидам, злобе, зависти, унынию, разочарованиям, незнанию , самоуничижению, обвинению…
Это только то, что я увидела в вашем  расширении вопроса. И знаете что это- это перечисление тех небожьих духов, которые переполняют вас ,поэтому жизнь похожа на мучения.
Знаю я это  из Библии, где собраны все ответы на все вопросы. Давайте  покажу:
-Что предложил человеку Бог?
…Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа, Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих,…
Вот тебе и ответ , почему жизнь складывается не так как хочется, вот и совет -  возвращайся к Отцу, Который готов все это дать, и разъяснить, что такое ЖИЗНЬ , которую ОН СОЗДАЛ.
Я не предлагаю идти в здание - церковь.
И Бог ,как решение, это не утверждает. Бог просто предлагает:
…Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные…
(Послание Иакова 4:8)
Кому-то может легче в церкви бывает, но  мне  становится очень легко и понятно ,когда я нахожу ответы в Библии. Потому что это и есть самый настоящий разговор с Богом. Например, я спрашиваю Бога почему это постигло меня?
В конце обязательно дописываю " Библия".
И Бог  всегда даст ответ через  проповедников , знающих, где искать.
Вот в поисковик забила этот вопрос и первое что вышло:
Книга Иова 3:25 СИНОД
…ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне…
Что интересно, так эти слова-  про мою историю жизни без Бога
А я сама хотела дать другой:
…Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести…
И когда ты понимаешь, что есть источник Света- Божьи ответы на все вопросы в нашей жизни, где сатана терзает умы людей ,не знающих  о своей силе  и власти дарованной нам Богом  , то становится не только легче от понимания, что  Бог и ты-  всегда большинство, но и надежда, что все изменится, когда изменится твое мышление. Потому что общаясь не со своим окружением, от которого выть хочется, а с Самим Богом, мы становимся подобными Ему!  И Бог всегда поспешит на помощь ,чтобы нашей победой над духами дтявола, которым переполнен мир и люди в миру, принести Славу СЕБЕ!
Во как!  Себе! А не тебе, Васе ,или Коле.
А слава Божья состоит в том, чтобы дети Божьи наступали на все небожье и сокрушали эту тьму , которая и мешает жить так, как Бог хотел бы ,чтобы мы жили.
И это касается ВСЕХ аспектов человеческой жизни!
 Я есмь лоза, а вы — ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нём, тот приносит много плода; ибо БЕЗ МЕНЯ НЕ МОЖЕТЕ ДЕЛАТЬ НИЧЕГО!
Евангелие от Иоанна 15:5
Я прижилась к этой лозе, и  живу в той благодати, в которой может жить любой, не диктуя Богу и окружению, а принимая от Бога и делясь с окружением!
Все возможно Богу!- говорит Библия.
 А раз я его веточка, то и мне " все возможно",  ЧЕГО ХОЧЕТ БОГ ДЛЯ МЕНЯ!
Вот о чем лучше узнавать, и только у  Бога!
Благослови вас Господь на познание Истины Божией для своего личного Спасения и изменения мышления ,а значит и всей жизни!
Аминь!