Что категорически нельзя запрещать подростку в переходный период?

My new Outlook on live
Психоактивистка; секс-позитивная блогерка...  · 14 дек 2021
Доброго времени суток ✨
Мне нравится, как задан вопрос)
Переходный возраст - это период, когда ребёнок постепенно становится взрослым. И для подростка - это самый сложный период в его жизни (вспомните хотя бы себя в этом возрасте), по этому родители должны относиться к любым проблемам и переживаниям подростка серьёзно.
Любые запреты, какими бы правильными они вам не казались - ни к чему хорошему не приведут. Границы допустимого расставлять надо, но не по средствам ультиматумов, а через разговор. Если вас волнует поведение ребёнка - честно поговорите с ним, объясните через свои чувства, что вас беспокоит и предложите варианты решения проблемы.
Начать можно так:
"Я очень люблю тебя, но меня беспокоит, что ты... (делаешь/не делаешь что-то), мне бы хотелось что бы ты... (не делал/делал что-то), потому что... (объяснить почему). Давай подумаем что можно сделать, что бы исправить ситуацию"