Что изменится, если вместо расширения Вселенной принять волновое колебание с периодом в несколько миллиардов лет?

ФизикаКосмос+2
Анонимный вопрос
Математик. Преподаватель математики.  · 3 нояб 2021
А какие у нас основания такие колебания "принять"? Потому что Вам так хочется? Ну, мало ли кому чего хочется. В настоящее время не видно никаких причин, чтобы расширение сменилось сжатием. Наоборот, астрономические наблюдения заставляют думать, что расширение ускоряется. А если сжатие начнётся, то так же не будет видно никаких причин для его остановки.