Что из себя представляет масонство? Что характерно для приверженцев этого движения?

ФилософияДвижение
Анонимный вопрос
Интересующие темы: история математики, история хри...  · 23 апр 2023
Старейшая в мире неправительственная общественная организация посвятительского типа. Для приверженцев характерна, собственно, принадлежность к масонству как таковому и интерес к нему. Вот, пожалуй, и всё. Во всём остальном масоны отличаются между собой так же, как и все прочие люди.
Самая многочисленная сеть — это регулярное масонство в союзе с ложами США и Объединенной Великой Ложей Англии. На их сайте приведён список признаваемых ими лож: https://www.ugle.org.uk/ . Для этого направление характерно обязательное требование веры в Бога. В некоторых ложах это требование усилено требованием веры в бессмертие души (например, во французской регулярной GLNF), а в некоторых даже обязательным требованием веры в троицу (например, в шведской Svenska Frimurare Orden). В ложах этой системы кандидат пишет философское завещание перед лицом Великого Архитектора Вселенной и работы ведутся во славу Великого Архитектора Вселенной, который понимается теистически. В стенах регулярных лож запрещены дискуссии на темы политики и религии.
"Сеть" поменьше — это либеральное масонство, также называемое "атеистическим" и "континентальным". Оно восходит к Великому Востоку Франции ( https://www.godf.org/ ), который в XIX веке объявил принцип абсолютной свободы совести и допустимость приёма в ложи атеистов. В этих ложах допускается не-теистическая трактовка понятия Великий Архитектор Вселенной, есть также ложи, ведущие работы "Во Имя Прогресса Человечества" и философское завещание пишется перед лицом "всего человечества", а не Великого Архитектора Вселенной. В стенах лож разрешены модерируемые дискуссии на темы политики и религии с соблюдением заранее оговоренных правил диспута на принципах взаимного уважения и общей толерантности.
Есть ещё и другие сети "поменьше", относящиеся тоже к европейскому континентальному масонству.
Вцелом, какая-то такая диспозиция.