Что из себя представляет личностная трансформация?

ПсихологияЛичность
Алёна Смолюк
Организатор проекта «ФИЛОСОФ&Я – школа мысли»  · 7 июн 2019  · philosophiya.ru

Сотни книг написаны об этом, сотни авторов за всю историю человеческой истории, так или иначе, раскрывали этот вопрос. Поэтому в двух-трех абзацах позволю себе раскрыть лишь маленький аспект: этапы трансформации самосознания личности.

Самосознание в своем развитии проходит 3 этапа: вожделеющий, признающий, всеобщий.

Вожделеющее самосознание характеризуется убеждением «я есть самость, всё иное есть только средство для удовлетворения моего вожделения». Но иногда я натыкаюсь на такое нечто, которое мне не дает употреблять себя как средство, а пытается меня употребить как средство. Начинается борьба за свободу, т.е. за самостоятельное бытие. Борьба за то, чтобы со мной обходились так, как я о себе знаю. А я знаю себя самостью. И другая самость в этой же борьбе. Нюанс тут такой, что это признание должно быть завоевано, но принято другой стороной свободно, а не под принуждением. Т.е. признание делается свободной самостью о другой свободной самости и свободно.

Если удается добиться, что другая самость знает меня как самость, и я знаю, что она это знает, то возникает отношение признания. Неудобство тут то, что одна самость другую может признать, а другая нет. Могут возникнуть отношения господства и рабства, но это уже другая история.

Если же обе самости признают друг друга и знают об этом, то самосознание может сделать еще шаг в развитии. Мало самостям признать друг друга и знать, что они признают друг друга. Мало лишь самоограничивать себя и самоотрицать свои единичные цели, ради иной самости, которая делает то же самое. Цели уже не могут быть единичными! Единственно возможная цель – это цель всеобщая (не надо путать с одинаковой).

Когда существование разных самостей оказывается в форме взаимности ради всеобщей цели, то из стадии признающего самосознания они переходят на ступень всеобщего самосознания. Это есть основа добродетели в виде дружбы, любви. Это нравственная субстанция всех объективных видов духовности: семьи, отечества. И это, - всеобщее самосознание, - есть предпосылка для действительно разумного мышления.