Что является причиной (источником, органом, вдохновением) собственной философии?

Много философов создали свои уникальные философские взгляды и учения, при этом, зачастую вообще не обладая богатым жизненным опытом, нередко, не выходя из дома. Но философия — не математика. Создать новое учение не получится, опираясь и перерабатывая предыдущие. Из чего рождается новое сознание?
ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
Учитель химии, радуюсь жизни, люблю всё красивое...  · 13 янв 2022
Накопленный жизненный опыт, причём в основном неудачный. Как в той шутке: Жениться или не жениться? Женись, не сомневайся! Повезёт - будешь счастливым. Не повезёт - станешь философом.