Что является причиной (источником, органом, вдохновением) собственной философии?

Много философов создали свои уникальные философские взгляды и учения, при этом, зачастую вообще не обладая богатым жизненным опытом, нередко, не выходя из дома. Но философия — не математика. Создать новое учение не получится, опираясь и перерабатывая предыдущие. Из чего рождается новое сознание?
ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
Просветитель, меня интересует моральная терминолог...  · 14 янв 2022
По сколько философия, это наука обо всём и ни о чём конкретно,
то причиной собственной философии является
желание быть полезным обществу на идейном уровне.
Философы придумывают идеи,
которые другие философы "доводят до ума"
или отвергают эти идеи, как "не заслуживающие внимания".
Учитель химии, радуюсь жизни, люблю всё красивое...  · 13 янв 2022
Накопленный жизненный опыт, причём в основном неудачный. Как в той шутке: Жениться или не жениться? Женись, не сомневайся! Повезёт - будешь счастливым. Не повезёт - станешь философом.