Что является итогом созерцания искусства, образа?

ФилософияЭзотерика+3
Анонимный вопрос
Фотограф, дизайнер 3д  · 25 мая 2023
Созерцание - неправильное слово. Скорее встречи с искусством. Итогом является внутреннее переживание зрителя. Человек вообще постоянно что-то переживает. Проснулся - переживает состояние пробуждения. Ногой ударился - переживает. Искусство - это более-менее спроектированное художником переживание зрителя.
Зритель посмотрел на картину, у него прошел в голове поток образов - возникли от этого переживания. Мысли появились, идеи, чувства и прочее. Или посмотрел на абстракцию, сочетания цветов его зацепили - снова переживание. Снова мысли, чувства и прочее. В общем как будто палкой стукнули по подвешенному мешку с конфетами и оттуда что-то посыпалось.  Переживания формируют опыт. А опыт - необходимое, но недостаточное условие для развития личности. Как-то так.