Что говорит ваш опыт:права я,считая,что лучше подождать,но найти своего человека,или мои родственники,считающие,что надо хватать первого,кто попадется?

ПсихологияОтношения+1
Варя Лис
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 20 нояб 2016  ·
id186672748

А отчего такая альтернатива: или ждать, или хватать с краю?

В смысле, "подождать" - это что-то пассивное, "у моря погоды", на обочине у леса пока гриб сам под ногами вырастет.

А хватать первого - судорожное, паническое, бледную поганку на сковородку.

Мой опыт - не делая из этого смысл и цель жизни, решить, что(если) хочу серьёзных отношений, с человеком примерно такого вот плана, и в отношениях мне важно вот это.

А потом - ну, как в анекдоте про тонущего и бога, лодки-то и вертолёты - всё же на хрен сразу не посылать, замечать.

Вы про опыт? У меня не было прям цели срочно жениться, но моя первая любовь счастливо вышла замуж, и у меня интерес к отношениям - был. Не было бы - не просматривал бы в газете объявления о знакомствах. В одном из объявлений - о! прочитал что-то так написанное, что отозвалось. Не помню текст, но Маришка действительно очень точно самую свою суть в нём смогла передать. Написал. Позвонила. Встретились. Первое свидание - просто взаимная симпатия, без планов. Со второго стали "прорастать" друг в друга. Сразу обсуждали возможность именно семьи - но "если всё будет хорошо", - если по мере узнавания друг друга и чувства, и ценности, цели, видение совместной жизни, - совпадут и разовьются. И что, может, и нет. Через два месяца ей исполнилось 18, ещё через месяц мы купили розовую летнюю коляску: так, на всякий случай, дефицит выкинули (это был 1991), но вопрос с женитьбой был тогда вовсе ещё не решён, - мы давали время нашим отношениям. Ещё через три месяца поженились. Точно так же мы выдержали время, чтобы понять, насколько наши теперь уже семейные отношения стойки и серьёзны, чтобы заводить первого ребёнка (хотели - троих). Ну, через 2,5 года решили, что - да.

С Маринкиной стороны примерно так же всё шло. То есть не было цели выскочить замуж, но желание отношений, причём именно серьёзных, настоящих, на жизнь, было.

Так что ответ и про "ждать", и про "хватать" - странно и довольно безумно, по-моему. Жить полной счастливой, своей жизнью, - и на этом фоне ясно проявлять И ЭТОТ интерес, не бояться о нём говорить себе и другим. Это не должно быть остриём, фокусом существования, "нуждой-нуждой". Но ясным открытым интересом, вместе с другими интересами жизни, - да. И - деятельность, давать шансы себе и другим.

Ну, хотите найти съедобный гриб - логично в лес пойти, ну хотя бы на прогулку себя туда вывести, и не в январе, и не только на верхушки деревьев смотреть.

Удачи!)