Что говорят в Чечне по поводу историй с преследованием геев?

ПолитологияПолитика+3
Рустам Юлбарисов
член совета «Российской ЛГБТ-сети»  · 22 мая 2017

Как раз одним из результатов этой ситуации заключается в том, что гомосексуальность стала обсуждаться внутри Чечни. Раньше это было полное табу, именно поэтому геи стали жертвами массовых преследований. Тех, про кого не говорят, их как бы и нет (так и утверждают чеченские власти), но с ними можно делать все, что угодно — убить, например. Чеченские власти рассчитывали на то, что никто не спохватится, никто не будет жаловаться, а вышло по-другому. Теперь эта тема в Чечне обсуждается, преследования геев действительно стали поводом для дискуссий в чеченском обществе, все говорят, в каком состоянии находится это общество, как они дошли до такого положения, при котором на территории России совершаются преступления, которых в Европе не совершалось со времен нацистов. Это повод для вопросов самих чеченцев к своему руководству. Это уже изменило ситуацию, хотя чеченские власти пытаются подавлять эту дискуссию всяческим образом, но тем не менее она идет.

Есть разные оценки этой ситуации. Высказывается мнение, что гомосексуализма в Чечне не должно быть, что не следует сейчас эту тему муссировать, кто-то спрашивает, почему сейчас все вдруг возмутились, но когда возбуждались дела против других людей, все молчали. Но есть и другие разговоры, что как бы плохо к геям в чеченском обществе не относились, но убивать и пытать – это уже слишком и совершенно не соответствует чеченским традициям.

Сейчас мы продолжаем эвакуировать из Чечни людей, которые находятся в опасности в связи репрессивной кампанией. Эта кампания, похоже, еще не закончилась, мы думаем, что еще не все люди освобождены из секретных тюрем. Мы, во-первых, помогаем выехать людям, которые побывали в этих тюрьмах и подверглись пыткам, во-вторых, их друзьям и знакомым, поскольку им тоже угрожает опасность. Практика там такова, что людей в Чечне искали «по списку», по телефонным контактам, которые находили у задержанных.

Мы же помогаем людям выехать из Чечни, мы предоставляем безопасное жилье за пределами республики, предоставляем медицинскую помощь, материальную поддержку, поскольку это экстренная ситуация для них, оказываем психологическую поддержку, помогаем оформить документы, необходимые для выезда из России. На сегодняшний день из России выехало 10 человек и это число увеличится.

18+ контент