Спать и слышать что происходит рядом - что это такое?

Однажды мне захотелось спать и я уснула, но я все прекрасно слышала, что говорят окружающие, но не могла ничего сказать, открыть глаза. Даже пошевелиться не могла. Подскажите, что это за чувство?

МедицинаСон+2
Азиза Комилжонова
Клиника восстановительной терапии высшей нервной д...  · 23 февр 2021  · brainklinik.ru

Если это произошло разово, то не стоит обращать на это внимание. Такие состояния иногда могут проявляться у здоровых людей когда они сильно утомлены, в основном морально (психически). Если это повторяется и было уже не раз, то это говорит о серьёзных нарушениях обменных процессов головного мозга и тут необходима срочная помощь психиатра. Это лечится, но нужно как можно раньше начать лечение.

Кандидат психологических наук, доцент...  · 24 февр 2021  · taplink.cc/psybloq_melehin

Чуткий, поверхностный сон, не полнофазный сон как мы говорим в сомнологии. Часто бывает при тревожном спектре расстройств, ПТСР, что требует психологического обследования для выявления факторов которые привели к этому состоянию

Шаман, специалист по душам.  · 23 февр 2021

Астральная каталепсия. Часто такое состояние достигается при гипнозе ( не можете пошевелится, но все слышите). Либо при выходах из тела.

На всякий случай обратитесь к врачу, но скорее всего они не помогут.