Что это такое СПАМ-ловушка?

Определение словГлоссарии
Андрей К.
UniSender — сервис для массовых рассылок, автомати...  · 22 мая 2020  · unisender.com

Спам-ловушки — это популярный способ борьбы email-провайдеров со спамом, флудом и письмами мошенников.

Типы спам-ловушек.

Антиспам-сервисами и почтовыми провайдерами в большинстве случаев используются два основных типа спам-ловушек:

  • чистые — email-адреса, которые были созданы с единственной целью — поймать и идентифицировать спамеров;
  • преобразованные — такие спам-ловушки не создавались специально и появились в результате «отмирания» какой-либо электронной почты, когда пользователь перестал использовать свой email-адрес.

С точки зрения репутации адреса, с которого делаются рассылки, более важно не попадать на чистые спам-ловушки, так как в этом случае вы будете сразу идентифицированы как спамер. Почтовый провайдер определит, что ваш список для рассылки был собран нелегитимно, а вы с большой вероятностью больше не сможете делать рассылки по email. Попадание в преобразованную спам-ловушку содержит меньше негативного влияния на репутацию.

Как предотвратить попадание?

Самый действенный способ защиты — предотвратить вероятность попадания в ловушку. Для этого нужно понимать, как обойти спам-ловушки. Существует несколько простых способов:

  • не покупать базы рассылок, так как часто в них есть чистые или преобразованные спам-ловушки;
  • использовать подписку с подтверждением, то есть запрашивать у пользователя согласие на получение рассылок;
  • постоянно обновлять базы пользователей и не делать рассылок даже по своей устаревшей базе;
  • сразу удалять из базы адреса с ошибками доставки, так как часто они представляют собой преобразованные ловушки.

Даже при наличии одной спам-ловушки вам потребуется провести трудоемкую работу для восстановления эффективности рассылок. Поэтому вам стоит приложить максимум усилий, чтобы не попасть в ловушки.