Что если просто бороться за права человека для всех, за равные права, обязанности и возможности, против гендерных стереотипов; без феминизма, маскулизма и т.д.?

ФеминизмГендер+3
клатч Birkin
Владелец заводов, газет, пароходов (нет)  · 23 окт 2018

Будет просто замечательно!

Все эти дробления только создают спекуляции по поводу ответного сексизма и реваншизма, сеют вражду и не позволяют объективно взглянуть на специфические вопросы другого пола, признав, что от гендерного неравенства плохо так или иначе всем.

Поскольку мужчин и женщин по 50%, то глупо и недальновидно выключать эту половину из числа потенциальной аудитории, фокусируясь только на борьбе за права одного пола и объявляя его дискриминируемым меньшинством, а другой пол — господствующим классом.

Исторически сложилось, что сначала возник феминизм, а потом маскулизм, однако в Рунете, скажем, мы видим, во что всё превратилось: печальное зрелище, отрицающее любую необходимость реального гендерного равенства и диалога.

Перечислять остальные минусы не стану, лишь замечу, что даже мало-мальски известные феминистки с маскулистами ведут себя фанатично и эксцентрично, в редких случаях соглашаясь с аргументацией другого лагеря.

Но, боюсь, этой смены вывески не произойдёт.

Т.к. тогда сразу разрушатся обоюдные теории заговоров: у одних женщины и ЛГБТК+ — жертвы патриархатного произвола и вседозволенности шовинистов, у других мужчины якобы спину разогнуть не могут из-за матриархатного гнёта меркантильных баб.

Ведь выяснится, что враги женщин — гиноцентризм (со всяческими поблажками женщинам за «слабость», красоту и фертильность), низкий уровень образованности и гендерные стереотипы с нежеланием брать ответственность на себя. Когда ноготочки и вкусный борщ — вместо инвестиций в себя, отстаивания собственного мнения и курса на партнёрские отношения.

Проблема не в зловещем патриархате, а в том, что российские женщины не ценят свои права и свободы (вкупе с интеллектом), не высказывают личные границы и мечтают на ручки к настоящему мужчине, который способен по достоинству оценить их красоту.

Враги мужчин — тот же гиноцентризм (женские привилегии), гендерные стереотипы и гегемонная маскулинность с философией мачизма.

Проблема не в матриархате, а в том, что российские мужчины не ценят свои права и свободы, могут испытывать колоссальный прессинг со стороны общества («будь мужиком», «настоящий мужчина...», «хуже бабы», «глава семьи») и лишены подспорья в лице сильных и независимых женщин.

К сожалению, ни феминизм, ни маскулизм в их нынешнем виде этого нисколько не учитывают и себя исчерпали.

Можно, кстати, назвать и ещё одну теорию заговора — что под маской феминизма якобы происходит глобальное перераспределение ресурсов между элитами, но власти скрывают, поэтому как только мировое правительство завершит собственную перестройку, то резко иссякнет шумиха вокруг феминизма и распространение т.н. западных демократических ценностей вне англосаксонского мира. Маскулизм же менее маркетингово выгоден, ибо не предполагает кардинальной перекройки карты мира, в отличие от феминизма. Тут надо добавить табличку «сарказм», лично я в конспирологию не верю, но гипотетически...

Идеи эмпауэрмента слишком хорошо продаются, как и лозунги борьбы с мизогинией во имя женщин, чтобы так просто отказаться от них в пользу гендерного равенства.

Впрочем, рано или поздно всё к тому придёт. Нельзя допускать, чтобы при объявленном равенстве всех животных некоторые животные были равнее других.

Эксперт в областях от канализации до космоса  · 28 июн 2020  ·
andreylakro